Новости тенниса

Анди Маррей побеждает Дениса Шаповалова в Дубае, одерживая вторую победу в 2024 году

Анди Маррей показал свою настойчивость, чтобы обеспечить себе вторую победу в 2024 году со счётом 4-6 7-6 (5) 6-3 над Денисом Шаповаловым в первом раунде Открытого чемпионата Дубая.

Трёхкратному чемпиону Большого Шлема пришлось отбиваться от разговоров о завершении карьеры после серии поражений в первом раунде, и казалось, что он снова на пути к поражению, когда Шаповалов, бывший игрок топ-10, выиграл открывающий сет.

Маррей испытывал трудности с прорывом подачи своего 24-летнего соперника, но продемонстрировал свой характерный боевой дух, чтобы выиграть тай-брейк второго сета и сохранить спокойствие, чтобы дважды взять подачу в решающем сете и обеспечить себе очень нужную победу после двух часов и 33 минут игры.

«Самая последняя встреча между этими двумя завершилась победой Маррея, но это было в 2022 году, и он начал этот матч в ужасной форме, имея всего одну победу в этом году», - отмечает автор статьи.

Шаповалов продемонстрировал свои намерения, сделав три эйса в своей открывающей подаче, прежде чем оба игрока обменялись несколькими ранними удержаниями.

Первая возможность для брейка возникла только в девятой игре, и хотя Маррей спас её, находясь в неблагоприятном положении 15-40, Шаповалов переиграл шотландца в длительном ралли на следующем ударе, чтобы выйти вперёд со счётом 5-4.

Маррей проявил своё раздражение после того, как его неточный бекхенд подарил Шаповалову инициативу, и бросил ракетку на корт, прежде чем канадец закрыл сет двумя эйсами.

Бывший первая ракетка мира Маррей продемонстрировал сильный отклик в начале второго сета и удивительно сделал три успешных вызова на своей подаче.

Воодушевлённый своим острым зрением, Маррей последовал за этим первым моментом возможности для брейка, и, хотя он пришёл и ушёл, 36-летний игрок всё же сделал брейк Шаповалову на следующей попытке, чтобы выйти вперёд со счётом 3-1.

Шаповалов сделал два двойных ошибки, помогая Маррею, но тут же ответил брейком своим и закрепил его после 10-минутной сервисной игры, включившей подачу на 137 миль в час.

Маррею пришлось продемонстрировать свои характерные боевые навыки, чтобы удержать второй сет на своей стороне со счётом 4-4, и в итоге потребовался тай-брейк.

Следовало несколько мини-брейков, но именно Маррей убедился, что матч пойдёт на решающий сет после того, как он выиграл марафонский 75-минутный сет с отличным обменом ударов с Шаповаловым, когда тот подошёл к сетке.

Подача Шаповалова подвела его к концу второго сета, и его беды продолжились с двумя двойными ошибками в начале третьего.

Это передало инициативу Маррею, и он смог закрепиться серией быстрых удержаний, чтобы приблизиться к драгоценной победе.

Маррею пришлось постараться удержать подачу в восьмой игре решающего сета, и это сломало сопротивление Шаповалова, который был снова сломан, чтобы подарить британцу укрепляющую уверенность 500-ю победу на хардовом покрытии в своей карьере.