Новости тенниса

Анди Маррей выходит победителем в напряженной встрече против Маттео Берреттини на турнире Miami Open.

Анди Маррей преодолел напряженную встречу против уставшего Маттео Берреттини и вышел во второй раунд Miami Open в среду.

Бывший первая ракетка мира написал на камеру телевизора у корта, что "старый пес еще жив" после впечатляющей победы.

У Маррея было много радости в Майами с момента его дебюта 18 лет назад, победив в 2009 и 2013 годах, и он мечтает о еще одном шансе на славу на своем прощальном выступлении.

Маррей столкнулся с возможностью вылета в первом раунде, когда проиграл первый сет, но он боролся и, когда Берреттини, проводивший свой первый матч ATP Tour с US Open, почувствовал головокружение, Маррей воспользовался моментом и закрыл матч со счетом 4-6 6-3 6-4.

Итальянский финалист Уимблдона возвращается после длительных проблем с травмами, что проявилось позже в матче, но он начал хорошо, сделав брейк у Маррея в открывающей игре, закрепив его потрясающим ударом форхендом по линии.

Маррей, 36 лет, упустил два шанса вернуть брейк на счету 3-2, и это оказалось решающим, так как мощный подача Берреттини позволила ему выиграть первый сет.

Второй сет был лучше, и у Маррея появился шанс в марафонской шестой игре, когда он сделал брейк на третьей попытке с прекрасным возвращением форхенда.

Здоровье Берреттини ухудшилось, когда он собирался подавать в начале восьмой игры, почувствовав головокружение и нуждаясь в ракетке в качестве костыля, чтобы предотвратить падение.

Врачи проверили его давление, и после длительного перерыва итальянец смог продолжить, но Маррей вскоре отправил матч на решающий сет.

Когда шотландец выиграл еще одну 12-минутную игру на подаче Берреттини в открывающей игре, все было ясно.

Маррей сыграл умный теннис, заставляя своего уставшего соперника бегать из стороны в сторону, пока бывший финалист Уимблдона продолжал страдать.

Ему пришлось бороться, когда счет был 0-40 в середине решающего сета, и это положило конец вызову Берреттини, поскольку Маррей одержал победу всего четвертый раз в 2024 году.

Жизнь в старом псе еще есть!

Источник: Sky Sports

Сравнение по характеристикам

Джек Дрейпер продемонстрировал уверенное выступление, чтобы победить Таро Даниэля и стильно выйти во второй раунд.

Британец, занимающий 42-е место в мире, одолел своего японского оппонента 6-3 6-2 за 69 минут, чтобы сыграть во втором раунде с 22-м сеяным Николасом Жарри.

Стремясь отыграться за разочаровывающий вылет в Индиан-Уэллс, Дрейпер был намного более сильным игроком против 78-й ракетки мира во Флориде, нанеся 25 победных ударов и имея 97-процентную успешность на первой подаче.

Серия из девяти очков из десяти в середине первого сета позволила ему взять контроль, закрепив решающий брейк с ярким обратным бекхендом через корт.

Он закончил сет серией подач-асов, и вскоре начал навязывать свою игру во втором, упустив брейк-поинты в открывающей игре.

Дрейпер сделал свой ход в третьей игре с обратным пасом бекхенда, который Даниэль пропустил, и который приземлился на линии.

Второй брейк поставил его на порог победы, и он закончил матч с впечатляющим холдом, закрепив победу с мощным форхендом на матчболе.

Крофт: Действительно впечатляющий матч от Дрейпера

"Это было действительно впечатляюще. Первые пару игр шли в ничью на подаче, и внезапно он [Дрейпер] сделал прорыв и ни на секунду не казалось сомнительным," - сказала Аннабель Крофт.

"Я чувствовала, что огневая мощь, которой он обладает, уровень консистентности, его терпение, но агрессивный удар. Бекхенд также был впечатляющим.

"Сервис, конечно, был исключителен. Ни одного брейк-поинта".

Хенман: Отличный ответ

"Левша всегда приятное преимущество, но впечатляет, как Дрейпер смог попасть во все углы (при подаче)," - сказал Тим Хенман.

"Он подает сильно, со средней скоростью более 120 миль в час, и когда ты так точно попадаешь, это действительно не дает возможности сопернику взяться за что-то.

"Ты видишь эту вариативность. Когда ты смотришь на анализ и статистику в конце матча, он проиграл только один пункт за первой подачей. Он выиграл 28 из 29 очков. Это такой хороший фундамент.

"После действительно разочаровывающего выступления в Индиан-Уэллс, это отличный ответ от Джека Дрейпера."