Арсенал 5-0 Кристал Пэлас: команда Микеля Артеты забыла о проблемах с голами и приблизилась к двум очкам от лидера Английской Премьер-лиги, Ливерпуля.

Арсенал оставил позади проблемы с забиванием голов, чтобы разгромить безысходную команду Кристал Пэлас со счетом 5:0 и приблизиться к лидеру Английской Премьер-лиги - Ливерпулю - всего на два очка.

Канониры забили два гола после угловых за первый тайм, когда Габриэль забил головой первый гол, а затем бразилец вынудил голкипера Пэлас Дина Хендерсона совершить автогол.

После перерыва Арсенал забил еще один гол после углового Пэлас, который собрал Дэвид Райя и подал Габриэлю Жезусу на контратаку. Форвард Бразилии нашел Леандро Троссарда, который сделал огромное одолжение форвардам Арсенала, реализовав явный шанс на стадионе "Эмирейтс".

В добавленное время Пэлас сдался, и Габриэль Мартинелли забил два гола, придав сенсационный вид счету.

Победа позволила команде Микеля Артеты подняться на третье место, обойдя Астон Виллу, и оказать давление на Юргена Клоппа и его Ливерпуль, которые отправляются в гости к Борнмуту в воскресенье. Матч будет показан в прямом эфире на Sky Sports в 16:30.

Однако, эта победа обошлась Арсеналу дорого, так как они потеряли Габриэля и Деклана Райса из-за травм во втором тайме.

На вопрос о травмах, Артета ответил: "Нет, у него (Райса) было некоторое напряжение. Я не знаю, какая мышца это была. Когда он сказал это при счете 3:0, мы не хотели рисковать. То же самое с Габи, у него было некоторое недомогание после столкновения, поэтому мы его заменили".

Тем временем, это была только одна победа в 12 матчах для команды Роя Ходжсона, чьи фанаты в конце матча развернули два баннера, на которых было написано: "Потерянный потенциал на поле и вне его, слабые решения, ведущие нас назад" и "нет общего видения, нет структурированного плана".

Проблема с нападающим? Какая проблема с нападающим?

Арсенал доминировал в начале матча и показал свои атакующие намерения. Жезус промахнулся с края штрафной площади, но вскоре они нашли лидерство.

Великолепный пас от Олександра Зинченко разорвал оборону Пэласа и привел к угловому, который сделал Деклан Райс, а Габриэль взлетел выше всех на дальней штанге и забил головой открывающий гол.

Мастерство Арсенала на штрафных было полностью продемонстрировано в первом тайме, и Канониры почти удвоили преимущество после следующего углового. Пас Букайо Сака отскочил от двух защитников и попал в перекладину.

Габриэль промахнулся у ближней штанги после еще одного углового от Сака, но затем Пэлас начал находить свою игру. Период давления привел к тому, что Лерма пробил по воротам Дэвида Райи у ближней штанги после плохого паса от голкипера Арсенала.

Но как только Пэлас искал способ вернуться в игру, Арсенал забил второй гол после углового. Дин Хендерсон неуверенно отбил удар Сака, позволив Габриэлю встретить мяч на дальней штанге, и мяч отскочил от голкипера Пэласа и влетел в сетку.

Арсенал создал несколько шансов из открытой игры, Леандро Троссард увидел, как его удар отлично сыгранной комбинации отклонил Марк Гуэхи.

Но они вернулись к созданию шансов после угловых в начале второго тайма, один из которых был отбит до Райса, который выстрелил прямо в Хендерсона.

Бурное начало второго тайма привело к тому, что Эберечи Эзе проверил Райю с дальней дистанции, а затем Канониры контратаковали, и Троссард не смог реализовать мяч на дальней штанге после передачи Жезуса.

Но затем пришел третий гол Арсенала - на этот раз после углового Пэлас, который собрал Райя, а затем быстро выбросил мяч Жезусу на контратаку. Бразилец подал Троссарду, который на этот раз не оказался безнадежным - обошел последнего защитника и сильно пробил мимо Хендерсона.

Единственное пятно на успешном дне были травмы Райса и Габриэля. Полузащитник Райс ушел с поля, кажется, сказав "мышца" при замене, а Габриэль ушел с поля после лечения в центре поля.

В то время как фанаты Пэласа вывешивали гневные баннеры против своего клуба, их игроки подняли белый флаг в добавленное время, когда Арсенал забил дважды. Сначала Эдди Нкетиа подал Мартинелли на контратаку, и он пробил мимо Хендерсона.

Момент спустя Мартинелли повторил свой подвиг, когда Пэлас выглядел командой, лишенной уверенности.

Ходжсон сожалеет о решениях судьи по первым двум голам Арсенала

"Конечно, это были хорошие угловые, но если вы поговорите с нашими игроками, они будут немного огорчены тем, что были нарушения при обоих голах. Мы не были достаточно удачливы, чтобы судья признал эти нарушения, поэтому мы оказались впереди 2:0.

"Затем, чтобы усугубить ситуацию, мы дали им гол, который поставил точку в матче после нашего углового. Вдруг мы оказались впереди 3:0. Это полностью уничтожило наши надежды на возвращение в игру.

"Настоящим разочарованием стали последние два гола, но я должен взять на себя ответственность за это. Игроки уставали, и нам нужны были, мы думали, свежие ноги.

"Свежие ноги были у молодых ребят, и от них было слишком много требований, чтобы они справились с буйным Арсеналом. В результате мы потерпели тяжелое поражение.

"Я верю в эту команду. Факт в том, что в данный момент мы находимся в крайне непростой ситуации, наша атакующая угроза - когда вы теряете Олизе и Айю одновременно - ослаблена. Это изменится, когда эти два игрока вернутся.

"Я не думаю, что в последних матчах нас так часто переигрывали. Мы были в игре, даже против Ливерпуля, Челси, Брайтона и Арсенала.

"Сегодня нас переиграли, особенно в конце матча. До этого периода игроки придерживались своих задач. Они показали, что они все еще преданы и хотят хорошо выступать за клуб.

"Результат решает все - эти последние два гола приводят к мрачным настроениям, потому что 5:0 - это плохое поражение на любом уровне."

Артета: Арсенал был более эффективным

"Я очень доволен, чистым счетом и пятью голами, победой и выступлением. У меня было очень хорошее чувство после того, как мы покинули стадион после матча с Ливерпулем, выступление было, но результатов не было.

"Сегодня мы были гораздо более эффективны в атакующей трети, чем в последние несколько матчей. В последние несколько матчей у нас были моменты, когда мы играли лучше, чем сегодня, но здесь дело в забивании голов.

"Стандартные положения - это большая часть нас, особенно против команд, которые хотят глубоко обороняться. Это хороший способ выигрывать матчи. Успех прошлого сезона заключался в том, что много игроков забивали более 10 голов, и нам придется повторить это.

"Мы использовали моменты игры, которые мы знали, что можем использовать очень хорошо. Замены сыграли очень хорошо и оказали большое влияние. Все были очень сосредоточены.

"Это вторая часть сезона, и мы хотим атаковать ее с большой агрессией и мотивацией. Я бы хотел играть через три дня, но это то, что есть. Мы будем продолжать готовиться и нам нужно продолжать делать лучше и улучшать нашу команду."