"Арсенал" и "Торпедо" превзошли своих соперников. Обзор десятого тура Первой лиги.

Матч лидеров остался за "Арсеналом"

"Арсенал" в матче лидеров принимал на своем поле "Урал" и сумел добиться победы. Первый тайм получился достаточно осторожным, у "Арсенала" можно вспомнить разве что выход один на один с Маминым от Одейинки, но нигериец пробил мимо створа, а у противоположных ворот в штангу после навеса Ионова попал Железнов. Зато по истечении часа игры туляки смогли забить - Попов и Ткачёв обыгрались на левом краю штрафной, Артём исполнил прострел во вратарскую, а Одейинка забил первый гол в Первой лиге, удачно подставив ногу.

Евгений Аверьянов бросил в бой Бикфалви, который тут же опасно бил головой, но Левашов выручил, а удар Мосина на добивании заблокировал новичок хозяев Волков. В самом конце Левашов откровенно тянул время, что привело к нетривиальному решению арбитра - свободный удар с 15 метрах от ворот "Арсенала". Впрочем, удар Бикфалви из-за вмешательства защитника цели не достиг, и туляки удержали победу и первое место, "Урал" же проиграл во второй раз в сезоне.

Талалаев проигрывает родной команде

Еще в одной сшибке команд из топ-4 "Балтика" пожаловала в гости к "Торпедо", где нынешний тренер балтийцев Андрей Талалаев провел лучшие годы игроцкой карьеры. Первая половина стала лишь аперетивом перед настоящим весельем, у гостей можно вспомнить разве что удар Эльдарушева с правого края штрафной в ближний угол - Бабурин спас. Торпедовцы же забили из ничего - после аута Глушков сыграл рукой в своей штрафной, а Нетфуллин уверенно реализовал пенальти.

Талалаев в перерыве произвел три замены, а вернувшийся в расположение "Балтики" на постоянной основе Лисакович уже на 53-й минуте эффектнейшим парашютом перебросил мяч через Бабурина. Олег Кононов бросил в бой Максимова, который тут же вывел автозаводцев вперед - после заброса от Нетфуллина Максим шикарно пробил головой в противоход Свинову. Затем все вопросы мог снимать Манелов, однако удар головой без помех от Ираклия получился немного неточным.

В оставшиеся полчаса черно-белые отдали инициативу сопернику, однако многочисленные подходы калиниградцев ни к чему серьезному не привели. В последние минуты Свинов практически прописался в чужой штрафной, однако ни Илье, ни кому-либо из балтийцев нанести спасительный удар не удалось. 2:1 - "Торпедо" продлевает беспроигрышную серию и выходит на второе место, "Балтика" остается на четвертой строчке.