Арсенал обыгрывает Брайтон со счетом 3:0 и поднимается на вершину Премьер-лиги благодаря голам Букайо Сака, Кай Хавертца и Леандро Троссарда.

Арсенал сохраняет пятую подряд чистую воротную сетку в гостевых матчах, благодаря голам Букайо Сака, Кай Хавертц и Леандро Троссарда, команда одерживает победу со счетом 3-0 над Брайтоном и поднимается на вершину Премьер-лиги.

Манчестер Сити поднялся выше "Пушек" и сравнялся по очкам с Ливерпулем после победы 4-2 над Кристал Пэлас в субботу днем, но команда Микеля Артеты ответила великолепным выступлением, взяв вершину турнирной таблицы.

Оборона Арсенала, казалось, начала матч на южном побережье не очень уверенно, но Сака проявил хладнокровие с пенальти, которое не было отменено после вмешательства VAR, когда Тарик Лампти, казалось, коснулся мяча перед тем, как сбить Габриэля Жезуса.

Хозяева не проигрывали в последних 12 домашних матчах чемпионата и начали накручивать гайки во втором тайме, когда Арсенал начал терять контроль, пока в форме Хавертц не забил свой девятый гол в Премьер-лиге.

Троссард нанес дополнительное наказание для Брайтона, забив поздний третий гол против своего бывшего клуба элегантным чипом, убедив Арсенал в том, что они поднимутся на одно очко выше в турнирной таблице.

Как Арсенал преодолел Брайтон

Арсенал мог вести уже через две минуты, когда Габриэль не попал головой в штрафную после штрафного Одегора, но Брайтон мог выйти вперед вскоре после того, как Хулио Энсисо перекинул мяч и удар Якуба Модера пролетел мимо левой штанги.

Следующим, кто промахнулся, был Сака, который не попал в широкий ворота после того, как легко проскользнул за Первисом Эступиньяном, а затем Барт Вербрюгген кинулся влево, чтобы отразить удар Жезуса.

Арсенал выглядел неустойчиво в начале матча, когда Симон Адингра перекинул мяч сверху, а Лампти апеллировал к пенальти, столкнувшись с Давидом Райей в штрафной.

Но "Пушки" начали укреплять оборону и добились ошибки от хозяев, Лампти бросился к Жезусу и сбил нападающего, играющего на позиции левого крайнего, в штрафной. Сака заставил домашних болельщиков замолчать, отправив мяч в нижний левый угол.

Перед перерывом Райе все еще пришлось поработать, размахивая высоко влево, чтобы отбить крючок Энсисо.

Одегор угрожал в начале второго тайма, заставляя Вербрюггена отбить его мощный удар, но Арсенал был небрежен в владении мячом, а Брайтон наращивал импульс до тех пор, пока не забил Хавертц. Жоржиньо проник за левого защитника Брайтона и отдал мяч нападающему для простого гола.

Троссард вышел под свистки болельщиков Брайтона, которые когда-то обожали его. Он заставил Вербрюггена совершить хороший низкий сейв, а затем выбежал в одиночку, чтобы чипануть вратаря и закрепить победу.

Артета: Мы были выдающимися

Главный тренер "Арсенала" Микель Артета сказал:

"Вау, действительно счастлив. Они [Брайтон] - очень хорошая команда, очень хорошо настроенная. Они делают вам жизнь действительно сложной. Но сегодня мы были выдающимися.

"Мы показали качество, с мячом мы действительно связаны. У нас есть цель и ясность. Против такой тактики, которую мы несколько иначе ожидали. Без мяча мы настолько дисциплинированы. Мы были действительно скромными.

"Они сделали что-то похожее в матче на выезде с Ливерпулем, что они никогда не делают. Мы знали, что это могло произойти".

Смит: Я так рад за Хавертца после свистков

Алан Смит

"Хавертц провел свой лучший матч в футболке "Арсенала". Я просто думаю, что он так уверенно себя чувствует в той роли, которую ему предложили сыграть. Он забил гол, и его защитная работа была отличной.

"Так много бровей поднялись, когда они потратили 60 миллионов на него. Они думали, 'нам не нужен такой игрок, у нас уже есть несколько таких'.

"Артета увидел место, которое он хотел, чтобы он его занял, и работал над этим. Я так рад за Хавертца, потому что в начале сезона он упускал шансы, и из-за этого были свистки от трибун. Он продолжал и получает свои награды".

Де Зерби: Это был явный пенальти

Главный тренер "Брайтона" Роберто де Зерби сказал:

"Пенальти был явным. Этого было достаточно, чтобы решить этот матч. До второго гола мы были в игре. Потом все закончилось.

"Без многих важных игроков было трудно создавать моменты для забития голов. Мы сыграли хороший матч, но без больших шансов забить.

"Мы играли против "Арсенала", они лидируют в турнирной таблице. В таких условиях мы можем проиграть "Арсеналу" дома. Мы сожалеем перед фанатами, но в данный момент тяжело конкурировать с "Арсеналом" или "Ливерпулем".

"Возможно, мы не сможем сократить разрыв, я не знаю. Этот разрыв, чтобы догнать "Ливерпуль" и "Арсенал", мы не в состоянии закрыть, особенно учитывая все наши травмированные игроки".

Статистика Opta: Арсенал стреляет со всех пушек

Статистика Фэнтези Премьер-лиги

Играйте в Фэнтези Премьер-лигу и узнайте больше статистики здесь

Что дальше?

Брайтон снова в деле в субботу, когда отправляются в гости к Бернли в Премьер-лиге; начало в 15:00.

Арсенал принимает "Баварию" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов во вторник; начало в 20:00.

Они возвращаются к действиям в Премьер-лиге 14 апреля, сыграв против Астон Виллы в Премьер-лиге в воскресенье; начало в 16:30.