Арсенал отвечает на вопрос Микеля Артеты о Барселоне, чтобы возродить борьбу за титул в Премьер-лиге.

Если мысли Микеля Артеты на этой неделе были заняты бывшими европейскими чемпионами, то он мог оставить разочарованными и Барселону, и Ноттингем Форест. Хотя в совершенно разных ситуациях. Менеджер "Арсенала" отверг каталонские слухи о его переезде в Барселону. Зато он победил Форест. На том поле, где прошлый сезон официально закончилась борьба "Арсенала" за титул, потеряв 1-0 и отдав Манчестер Сити корону, они поднялись на второе место в таблице. Обещав остаться верным "Арсеналу", Артета может получить свою награду в конце сезона, и не только в виде нового контракта.

После того, как "Арсенал" зашатался и спотыкался во время рождественских и новогодних праздников, теперь у них две победы подряд. После засухи в голах, их нападающие снова начали забивать. После довольно скучного первого тайма Габриэль Жезус и Букайо Сака забили во втором, сокрушив Форест.

Если класс говорил, то и внезапное ощущение, что "Арсенал" не будет терпеть ничью, тоже говорило о чем-то; это могло означать, что борьба за титул в этом году остановится в первую неделю февраля.

Вместо этого у них возникло новое рвение, и Артета получил поддержку от "Арсенала". Его поклонники восхваляли его. Эмблематичные игроки в его команде оказывали влияние, когда это было нужно.

И Артета, казалось, оказывал влияние, не внося никаких изменений. "Арсенал" был слишком медленным и неподвижным до перерыва. После перерыва у них появилась больше срочности и воображения. Жезус, Сака и прекрасный Мартин Одегор были тремя доминирующими игроками после перерыва. Предупреждающий выстрел стал символическим моментом игры, потому что в него были вовлечены три катализатора. После того, как Сака нашел своего капитана задним каблуком, Одегор проскользнул Жезусу, который выстрелил в стойку.

Прорыв произошел через девять минут, и, осуждая Форест, это стало моментом, чтобы приветствовать трансферные сделки Артеты. Если лучшим делом "Арсенала" прошлым летом было подписание Деклана Райса, то вторым лучшим была продажа Мэтта Тернера, который слишком часто выглядел не надежным в своей карьере в Форесте и который пропустил гол в катастрофическом стиле в этой встрече.

Американца обыграл Жезус с острым углом; бразилец быстро отреагировал на быстрый подачу Олександра Зинченко, но финиш все равно вызвал момент недоверия; он забил оттуда?

Он добавил голевую передачу через семь минут, хотя Одегор был другим инициатором. После того, как пас Гонсало Монтьель был перехвачен, норвежец отдал мяч Жезусу, который нашел Саку, и тот угловым ударом переиграл Тернера.

После этого "Арсенал" сначала был беспощадным, а затем полагался на оборонительные действия: Одегор управлял центром поля, Леандро Троссард выглядел ярким в своем камео, Жезус и Габриэль Мартинелли получили последние несколько минут отдыха, чтобы подготовиться к лидерам чемпионата Ливерпулю.

Для "Арсенала" начальное разочарование перешло в празднование. У них было 81 процент владения мячом до перерыва, и Одегор пробил поворотом над перекладиной, но до конца первого тайма не было ничего, чтобы испытать Тернера; учитывая его непостоянство, которое он показал позже, это была ошибка.

Для Фореста матч был временной победой; успехом после 45 минут, но не после 90. Цель оправдывала средства, но они закончили пятой поражением в шести домашних матчах чемпионата. Они ждут, увеличит ли штрафные очки их опасность, но пока что они едва опережают Лутон.

Форест показывал свое лучшее лицо в коротком правлении Нуно Эшпириту Санту против своих предполагаемых соперников, победив Ньюкасл и Манчестер Юнайтед. В этот раз план игры был менее прогрессивным.

В Форесте была пассивность: это, возможно, была самая оборонительная команда, которую Нуно выбирал до сих пор, и они расположились за мячом. Первый тайм в основном был лишен событий, что могло подкрепить репутацию Нуно как скучного тренера. Но в течение 45 минут его команда была безупречной в обороне. Они сделали несколько великолепных блоков: Мурильо, Данило и Николас Домингес были среди непреклонных. Мурильо сделал лучший из них, отклонив удар Саки в сторону от ворот.

Однако этот план требовал сохранения паритета. "Арсенал" увеличил темп во втором тайме. Форест закончил матч с лестным счетом, но был близок к равенству.

Они в конце концов переключили свое внимание на атаку. Тайво Авонии вышел на поле после перерыва впервые с начала ноября. Восстановившийся нападающий практически не получал подачи до последних минут, но затем быстро показал разницу, которую он может создать. Он нашел голову Гонсало Монтьель, перехватил мяч, обошел Уильяма Салибу и забил свой 11-й гол в 17 матчах премьер-лиги.

Затем нигерийский форвард из близкого диапазона пробил по воротам Давида Райи в компенсированное время. Артету критиковали из-за вратаря, которого он подписал летом. В этот раз решающий момент произошел из-за того, которого он продал.