"Арсенал оживляет надежды на чемпионство в лиге с 'невероятной' победой над Ливерпулем"

Арсенал сохранил свои надежды на титул с важной победой 3-1 над Ливерпулем в Английской Премьер-лиге в воскресенье.

Это была игра, которую "пушкары" просто не могли позволить себе проиграть, и после ошибочной, пульсирующей встречи в Северном Лондоне, на поле праздновали игроки Арсенала.

"Это была необычная игра, я думаю, что это было невероятное выступление от игроков и нашего народа, атмосфера, которую мы создали на стадионе, - лучшая, что я видел в этом сезоне", - сказал тренер Арсенала Микель Артета журналистам после игры.

Поддерживаемые возбужденным стадионом "Эмирейтс", хозяева вышли вперед уже на 14-й минуте, когда вингер Букайо Сака отправил мяч в ворота после отскока.

Этот гол помог успокоить нервы Арсенала перед игрой, и команда Артеты начала доминировать в первом тайме.

Однако, несмотря на все свои усилия, команды отправились на перерыв при счете 1:1 после того, как защитник Арсенала Габриэль Магальяэш отправил мяч в свои ворота, став результатом смешной ошибки в обороне домашней команды.

Ливерпуль вышел на второй тайм с импульсом и стал выглядеть более угрожающе. Толпа, так шумная в первом тайме, вдруг зазвучала приглушенно, когда команда Юргена Клоппа искала лидерство.

Но вместо того, чтобы сдаться под давлением, Арсенал принял вызов и в конечном итоге вернул себе лидерство после катастрофической ошибки между вратарем "красных" Алиссоном и капитаном Вирджилом ван Дейком.

Пара попала друг другу на пути, пытаясь очистить мяч, что позволило Габриэлю Мартинелли забить в открытые ворота на 67-й минуте.

Алиссон и Ван Дейк затем способствовали еще одному голу Арсенала в последние минуты, после того, как защитник случайно отклонил удар Леандро Троссарда между ног вратаря.

Дикие празднования

Эмирейтс взорвался, когда удар Троссарда проскользнул в ворота, и Артета возглавил вечеринку с боковой линии.

Празднования на поле после игры были критикованы некоторыми экспертами, в том числе бывшим защитником "Манчестер Юнайтед" и экспертом Sky Sports Гари Невиллом, который сказал, что это показывает некоторую "незрелость", учитывая, что Арсенал все еще отстает от Ливерпуля в турнирной таблице.

Бывший защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер также не был впечатлен, увидев, как капитан Арсенала Мартин Эдегор шутливо фотографирует фотографа клуба.

"Просто идите в туннель. Вы выиграли матч, это три очка. Вы были великолепны, вы вернулись в борьбу за титул, просто идите в туннель, я серьезен, честно говоря", - сказал Каррагер, работая в качестве эксперта на телеканале Sky Sports.

Арсенал, однако, не обратит внимания на критику, учитывая, что команда снова в борьбе за свой первый титул чемпионата с 2004 года.

"Вот для таких моментов мы живем в футболе, и я просто так рад, что мы смогли выиграть матч, это было огромно с начала и до конца, и получить три очка с такой энергией от толпы - это просто невероятно", - сказал полузащитник Арсенала Деклан Райс после игры.

В то время как "пушкарам" действительно нужно было победить, результат также хорошая новость для "Манчестер Сити", который также вернулся в борьбу за титул.

Команда Пепа Гвардиолы теперь отстает от Ливерпуля всего на пять очков, при этом сыграв на две игры меньше.

Но Артета после игры сосредоточился только на амбициях своей команды, сказав журналистам, что его команда извлекла уроки из неудачи в прошлом сезоне.

"Мы там, это точно, и мы хотим продолжать быть там. Я думаю, что мы были очень последовательными весь сезон", - сказал он.