Арсенал снова находит свою атакующую игру и разгромляет Ньюкасл со счетом 4:1 в Премьер-лиге.

В Лондоне (AP) — "Арсенал" увеличил свою серию побед в Премьер-лиге до шести матчей, легко обыграв "Ньюкасл" со счётом 4-1 в субботний вечер, чтобы оставаться в борьбе с соперниками за титул.

"Арсенал" быстро восстановил свою атакующую угрозу после безликого выступления в Лиге Чемпионов посередине недели, полностью доминировав над "Ньюкаслом", который внезапно выглядит тенью команды, занявшей четвёртое место на прошлом сезоне.

"Канониры" уже забили 25 голов в шести матчах Премьер-лиги в 2024 году — и 15 из них в последних трёх — хотя им пришлось получить помощь от защитника "Ньюкасла" Свена Ботмана для открытия счёта после углового в 18-й минуте.

Вратарь "Ньюкасла" Лорис Кариус — сыгравший свой первый матч в Премьер-лиге с 2018 года — хорошо отразил удар Габриэля Магальяша, но Ботман испортил свою попытку очистки и в итоге толкнул мяч через линию ворот коленом, лежа на земле.

Второй гол был забит быстро: пас Жоржиньо в глубину нашёл Габриэля Мартинелли справа в штрафной площади, и бразилец отдал передачу Кай Хаверцу, который забил с близкой дистанции на 24-й минуте.

"Арсенал" оставался в половине "Ньюкасла", и Мартинелли упустил отличный шанс на третий гол после хорошо отработанной комбинации в 31-й минуте, когда Букайо Сака сыграл навес с Мартином Одегором, и мяч попал к бразильцу, чей прыжок головой завершился над перекладиной.

"Ньюкасл" одержал победу над "Арсеналом" со счётом 1-0 дома в ноябре, нанеся первое поражение "канонирам" в лиге в этом сезоне, но не смог создать ни один удар до 49-й минуты на "Эмирейтс". Энтони Гордон прорвался в штрафную площадь, но его низкий удар не потревожил Давида Райю.

Гости стали немного более угрожающими после этого, и Александр Исак получил ещё один шанс в контратаке на 62-й минуте, но отправил свой удар высоко над воротами.

Вместо этого Сака сделал счёт 3-0 своим характерным приёмом: прорываясь справа и отправляя мяч левой ногой в низкий угол в ворота, минуя вытянутые ноги двух защитников "Ньюкасла".

Защитник Якуб Кивйор добавил четвёртый гол после ещё одного углового в 69-й минуте, прежде чем бывший полузащитник "Арсенала" Джо Уиллок забил утешительный гол головой в 84-й.

Это положило конец серии из 17 безответных голов "Арсенала" с момента последнего пропущенного гола в матче с "Ливерпулем" со счётом 3-1 4 февраля, лучшей такой серии в истории Премьер-лиги.

“Мы много работали, и у нас много качества в атаке, и теперь это начинает срабатывать,” — сказал Сака о форме команды в атаке. “Нам просто нужно продолжать в том же духе.”

Победа помогла "Арсеналу" удержаться на два очка позади лидера "Ливерпуля" и на одно очко за "Манчестер Сити" в том, что обещает стать напряжённой трёхсторонней гонкой за титул.

Команда Эдди Хауа потерпела одиннадцатое поражение в лиге в этом сезоне и пропустила 12 голов в последних четырёх матчах, одержав всего одну победу за этот период. "Ньюкасл" занимает восьмое место, отставая на 15 очков от четвёртой "Астон Виллы".