Арсенал со своей хаотичностью создает поздний драматизм против Лутона и возможный путь к чемпионству в Премьер-лиге

Если в конце концов это будет годом Арсенала, то это будет благодаря моментам, подобным этому. Их уверенность только укрепляется тем, что это было только последнее подтверждение. Деклан Райс забил головой на 97-й минуте встречи с командой Латон Таун, чтобы обеспечить победу 4-3 лидерам Английской Премьер-лиги, которые, безусловно, заслужили большее. Они снова показали, на что способны. Это была только последняя из серии хаотично увлекательных матчей - многие из них с результатом 4-3 - благодаря которым Английская Премьер-лига заключила еще одну многомиллиардную трансляционную сделку.

Это также была последняя из серии психологически важных поздних побед для команды Микеля Артеты, независимо от их значения в таблице. Это уже пятый раз, когда они забивают решающий гол после 84-й минуты в 15-ти матчах чемпионата в этом сезоне. Это также второй раз, когда они это делают за три недели. Арсенал, как и против Брентфорда, победил в последний момент.

Латон Таун заставил их потрудиться. Арсенал почувствовал боль, буквально после некоторых столкновений, прежде чем почувствовать радость.

Очевидно, что существует огромная разница в ресурсах между Латон Таун и большинством команд Английской Премьер-лиги, но они пытались сократить эту разницу, неустанно закрывая пространство вокруг игроков Арсенала. Были периоды, когда команда Артеты действительно боролась, чтобы вывести мяч из своей половины поля. Это было дополнено некоторыми борьбенными атаками Латон, но также компрометировано относительно небрежной защитой.

Казалось, что вся фокусировка была на прессинге, что, возможно, и было целью. Что-то должно было произойти.

Они все равно будут разочарованы некоторыми голами, которые они пропустили. Когда Латон успешно оттеснил Арсенал назад, одна контратака привела к тому, что Ошо полностью промахнулся по обратной передаче. Томас Каминский вынужден был спасаться от углового удара, но отдал мяч Габриэлю Жезусу. Его быстрое мышление привело Букайо Саку в отличное положение, и тот отдал пас Габриэлю Мартинелли, который забил гол.

Несомненно, было много тех, кто подумал, что игра закончена на этом, но в Латоне есть упорство. Это было олицетворено Ошо, который почти сразу же сравнял счет прекрасным голевым ударом головой.

Артета должен был быть возмущен тем, как его команда так легко пропустила гол после штрафного удара, но это было предупреждение. Все стало еще хуже, особенно когда Арсенал вновь вышел вперед.

Здесь было ощущение, что игра могла и должна была быть проще для Арсенала, потому что были моменты, когда их атака связывалась, и Латон не мог ничего с этим поделать. Лидеры Английской Премьер-лиги были слишком быстрыми, Бен Уайт легко обошел противника, чтобы сделать передачу, и Жезус забил головой.

Бразилец провел блестящую игру, которая была необходима Арсеналу.

Латон все еще не собирался сдаваться. Они шли за большим результатом.

Они, очевидно, заметили, что можно еще что-то получить от Арсенала. Одной из проблем были штрафные удары. Другой - некоторая неопределенность у Давида Райи. Оба фактора сошлись на 49-й минуте, когда Элиджа Адебайо забил головой с близкого расстояния.

Латон был громогласен. Они вскоре начали наступление. В холодном воздухе было ощущение, что что-то может случиться, когда Андрос Таунсенд взял мяч на границе штрафной площади Райи. Он попытался создать пространство для дальнего удара, но в результате создал пространство для Росса Баркли. Плеймейкер показал отличную технику, чтобы воспользоваться плохими руками Райи.

Латон, во второй раз в этом сезоне, встреча с одной из крупных команд, вышел вперед.

Это могло стать началом чего-то великого, но их немедленно разоблачили неизбежные слабости. Защита была слишком уязвима перед дальним ударом, и Жезус продемонстрировал ловкость, превосходящую все возможности игрока Латона, совершив идеальный прием, который позволил Кай Хаверцу забить гол.

Для Арсенала это было слишком легко, что является ярким контрастом к общей сложности игры.

Игра наконец-то превратилась в одну из тех классических схваток за титул. Это был тот случай, когда богатая команда начинает создавать все больше и больше опасности, а команда с низким рейтингом отступает, но пытается устоять, матч против времени так же, как и противника.

Латон также перешел от закрытия пространства вокруг Арсенала в своей половине поля к закрытию пространства вокруг своей штрафной площади.

Было так много моментов, когда Арсенал пытался пройти своей игрой, но отсутствие пространства заставляло их выносить мяч за пределы поля. Томас Каминский сделал свое дело, отбивая головой удар Хаверца.

Однако вы чувствовали, что это неизбежно. Вокруг штрафной площади Латона было слишком много игры. Было слишком много прерываний. Толпа на Кенилворт Роуде выразила свое страдание, когда время остановки превысило шестую минуту, и судья так и не прозвучал свисток. Затем они выразили свою ярость. Арсенал был в восторге. Большой вопрос в том, насколько это устойчиво. Однако такая радость может оказать глубокое влияние.