"Арсенал спасает ничью против Баварии в четвертьфинале Лиги Чемпионов в ночь повышенной безопасности"

Арсенал спас ничью в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов против "Баварии" на стадионе "Эмирейтс" во вторник, вечером, который был отмечен усилением мер безопасности на матчах по всей Европе.

Запасной Леандро Троссард забил поздний гол, сравняв счет 2-2, подготовив увлекательный ответный матч в Мюнхене 17 апреля.

Однако разговоры перед матчем сосредоточились на дополнительных мерах безопасности после угрозы террористической группировки ИГ против стадиона "Эмирейтс" и других европейских футбольных стадионов, принимающих матчи Лиги чемпионов.

Ранее во вторник европейское футбольное управление УЕФА заявило, что "осведомлено" о "предполагаемых террористических угрозах", в то время как "Арсенал" заявил, что тесно сотрудничает с местной полицией "по вопросам безопасности всех болельщиков и персонала".

В то время как матчи в Испании и Франции обещали усиленные меры безопасности, лондонская метрополитенская полиция заявила, что был разработан строгий план полицейского присутствия, и болельщики, несомненно, столкнулись с увеличенным числом полицейских при входе на стадион.

Угрозы, однако, не повлияли на количество болельщиков, посетивших игру, стадион был полон до отказа на первом четвертьфинале "Арсенала" за 14 лет.

Тем не менее, было заметное отсутствие фанатов "Баварии", которым было запрещено посещать игру в качестве наказания за бросание факелов на поле во время победы своей команды над "Лацио" в предыдущем раунде.

Это означало, что партийная толпа внутри стадиона была даже громче, чем обычно, и не прошло и много времени, прежде чем домашняя поддержка начала праздновать.

Букайо Сака совершил замечательный удар в угол ворот на 12-й минуте, вызвав дикие празднования среди верных "Арсеналу" болельщиков, которые пытались создать атмосферу, достойную такого события.

Как и в большинстве игр в этом сезоне, "Арсенал" начал доминировать, и должен был удвоить свое преимущество, когда шанс выпал на ноги Бена Уайта.

Защитник был великолепен в начале матча, но пробил прямо в Мануэля Нойера, когда ему действительно следовало забить.

Это был шанс, который хозяева быстро пожалели, так как бывший звезда "Арсенала" Серж Гнабри сравнял счет для гостей из Германии на 18-й минуте, воспользовавшись редкой ошибкой в обороне северолондонской команды.

Потом наступил момент, который многие болельщики "Арсенала" опасались. Лерой Сане включил турбины и мчался в штрафную площадь, прежде чем неуклюже сбился с ногами Уильяма Салиба.

Пришло время бывшего игрока "Тоттенхэма" Гарри Кейна, который был освистан всю ночь болельщиками своего бывшего соперника из Премьер-лиги, чтобы легко реализовать пенальти на 32-й минуте. Нападающий отпраздновал гол своим традиционным празднованием перед болельщиками "Арсенала".

Несмотря на все свои хорошие начальные позиции, хозяевам могло стать еще хуже до перерыва.

Сане снова использовал свою электрическую скорость, чтобы прорваться за оборону "Арсенала", но был остановлен спасительным отбором Уайта, когда казалось, что немец продлит преимущество "Баварии".

Второй тайм был немного осторожнее, чем первый, "Арсенал" рисковал в поисках равенства, оставляя много места для контратак "Баварии".

Но это риск окупился для "Арсенала", поскольку Троссард вышел с замены, чтобы уверенно забить мяч на 76-й минуте.

Поскольку обе команды, казалось, удовлетворились ничьей, игра начала затихать, но в последние секунды вновь вспыхнула.

Почти на последней атаке матча Сака упал в штрафной после столкновения с Нойером. Болельщики "Арсенала" казались убежденными, что это был пенальти, но судья не согласился, завершив матч, когда Сака лежал на полу.

Это инцидент, который будет обсуждаться днями, некоторые в стадионе считают, что именно Сака инициировал контакт.