Арсенал упускает возможность возглавить Премьер-лигу после поражения 2-1 у Фулхэма.

"Арсенал" потерпел второе подряд поражение со счетом 2:1 от "Фулхэма" в воскресенье, упустив возможность закончить год на вершине таблицы Английской Премьер-лиги.

Букайо Сака открыл счет в пользу "Арсенала" уже на пятой минуте, но после этого гости не смогли проявить зубастость, в то время как Рауль Хименес сравнял счет в первом тайме, а Бобби Де Кордова-Рейд забил победный гол на 59-й минуте.

"Арсенал" возглавлял турнирную таблицу на Рождество, но входит в 2024 год на четвертом месте после этого поражения, которое последовало за поражением в четверг. Победа над "Фулхэмом" подняла бы команду Микеля Артеты временно выше лидера "Ливерпуля" в плотно упакованной группе лидеров.

Но "канониры" выиграли только одну из последних пяти игр в лиге, и это, возможно, было самым безыдейным выступлением в этом периоде. Артета должен будет обдумать, стоит ли искать усиления в атаке в январском трансферном окне, после того как его команда боролась за создание качественных моментов после раннего гола - даже после перехода на трехзащитную систему с двумя нападающими на последние 20 минут.

Габриэль Мартинелли проделал большую работу для открытия счета, пробежав с мячом от собственной половины поля, прежде чем войти в штрафную площадь и сделать низкий удар в дальний угол ворот, который Бернд Лено мог только отклонить на путь Сака, который просто должен был выставить ногу, чтобы забить мяч.

Но "Фулхэм" ответил хорошо и уже до этого пропустил две неплохие возможности забить, когда Хименес встретил низкий пас от Тома Кэрни и обыграл Дэвида Райю первым ударом в 29-й минуте. Это был четвертый гол Хименеса в его последних четырех матчах чемпионата - что равняется его результату за предыдущие 50 матчей.

"Фулхэм" продолжал выглядеть опасным в атаке, и Де Кордова-Рейд отправил хозяев вперед после того, как "Арсенал" не смог отбить угловой и мяч упал перед форвардом, который забил мяч с близкой дистанции.

У Саки была возможность сравнять счет в 63-й минуте, когда мяч упал перед ним в штрафной площади, но он сделал сильно высокий удар. Фактически, "Арсенал" не создал ни одного опасного момента во втором тайме до того, как Сака в добавленное время сделал неудачный центр, который безопасно упал перед Лено. И это несмотря на то, что нападающий Габриэль Жезус вышел на замену в 67-й минуте, чтобы сыграть в паре с Эдди Нкетиа впереди, так как Артета решил играть только с тремя защитниками.

Вместо этого "Фулхэм" приблизился к третьему голу, когда Райя вытянулся на полную длину, чтобы остановить удар Кэрни в 71-й минуте, а Андреас Перейра отправил штрафной удар в перекладину в 87-й минуте.