Арсенал возглавляет турнирную таблицу АПЛ после победы над Брайтоном со счетом 3:0.

BRIGHTON, Англия (AP) — "Арсенал" вернулся на первое место в Английской Премьер-лиге, хотя бы на одну ночь, после голов Букайо Сака, Кай Хавертца и Леандро Троссарда, которые обеспечили победу 3-0, подорвав амбиции "Брайтона" на Европу в субботу.
Команда Микеля Артеты прибыла на стадион Эмекс, занимая третье место после победы "Манчестер Сити" 4-2 над "Кристал Пэлас" ранее в этот день.
Сака, объявленный готовым после пропуска матча с "Лутоном" из-за травмы, привел "Канониров" на путь к возвращению на вершину, реализовав пенальти в первом тайме после того, как Тарик Лампти был признан виновным в сбивании Габриэля Жезуса, хотя, казалось, он сначала коснулся мяча.
Хавертц забил второй гол, а затем ассистировал запасному Троссарду, чтобы закрепить победу над своим бывшим клубом.
Гости были достойными победителями на южном побережье и лидируют на одно очко впереди "Ливерпуля", у которого есть игра в запасе против "Манчестер Юнайтед" в воскресенье, и "Сити". Внимание "Арсенала" переключается на четвертьфинал Лиги Чемпионов против "Баварии", первый матч которого состоится во вторник.
"Брайтон" утратил свои позиции после сильного старта, и его первое поражение на домашнем поле в 13 матчах, начиная с августа, оставило команду перед трудной задачей обеспечить участие в европейских соревнованиях второй год подряд, на фоне приключений в Лиге Европы в этом сезоне.