"Арсенал возвращается на вершину Премьер-лиги, а Манчестер Сити разгромляет Астон Виллу, чтобы оставаться близко к лидеру"

Великобритания, Манчестер (AP) — Гонка за титул чемпиона Английской Премьер-лиги, кажется, будет продолжаться до самого конца, после побед Арсенала и Манчестер Сити, которые держат давление на Ливерпуль.

Арсенал вернулся на вершину турнирной таблицы, обыграв Лутон со счетом 2-0, в то время как Сити разгромил Астон Виллу 4-1, поднявшись на второе место вместе с Ливерпулем.

Только одно очко отделяет топ-3 команды в том, что обещает стать самым захватывающим борьбой за титул в недавней истории.

Ливерпуль воспользовался ничейным результатом своих соперников в воскресенье и вышел вперед на два очка.

К концу среды команда Юргена Клоппа снова оказалась вне лидеров, опережая Сити только по разнице забитых и пропущенных мячей, хотя у нее есть игра в запасе у обеих команд.

Ливерпуль примет на своем поле аутсайдера турнира — Шеффилд Юнайтед, и разрыв в турнирной таблице становится все более узким в верхней части.

Вопрос для Арсенала заключается в том, сможет ли он продержаться до конца, после того как так сильно провалился в конце прошлого сезона.

Лондонцы возглавляли таблицу в течение 248 дней, прежде чем были обогнаны командой Сити, которая выиграла свой третий титул подряд и завершила тройной трофей, включая Лигу Чемпионов и Кубок Англии.

Игроки Артеты уже улучшили свои результаты в матчах против Сити — победив и сыграв вничью с защищающим чемпионом. Но пока неизвестно, как они справятся с давлением за восемь оставшихся игр в лиге.

Хотя от Арсенала ожидалось победа над находящимся в зоне вылета Лутоном на своем поле, всегда был потенциал для проскальзывания.

Этого никогда не казалось вероятным после того, как Мартин Одегор открыл счет на 24-й минуте, а автогол Дайки Хашиока на 44-й минуте удвоил преимущество к полувремени.

Трое очков без лишних хлопот без Букайо Сака и с Декланом Райсом на скамейке — именно такой выступление говорит о том, что команда Артеты лучше подготовлена завершить задачу на этот раз.

Нет Эрлинга Холанда, нет проблем.

Фил Фоден оправдал решение Гвардиолы оставить своего лучшего бомбардира на скамейке, забив потрясающий хет-трик, когда Сити разгромил Виллу 4-1.

Гвардиола описал Холанда как лучшего нападающего в мире после того, как его критиковал бывший капитан Манчестер Юнайтед и ныне телевизионный аналитик Рой Кин. Поэтому было удивительно увидеть лучшего бомбардира лиги в стартовом составе Сити в такой важной игре.

Но в его отсутствие, Фоден забил три великолепных гола.

При счете 1-1 на дополнительное время первого тайма, английский форвард сделал низкий удар с штрафного в угол ворот.

Он забил свой второй гол еще одним изысканным ударом на 62-й минуте и затем отправил мяч в верхний угол через семь минут.

Серия без побед Брентфорда продолжилась до восьми игр после ничейного результата 0-0 против Брайтона.

Пчелы выиграли всего две из последних 19 игр во всех соревнованиях, но все равно оторвались на одно очко от зоны вылета после поражения Лутона от Арсенала.

Брентфорд на 15-й строчке, отстоящий от зоны вылета на шесть очков.