Астон Вилла разгромила Шеффилд Юнайтед со счетом 5:0: команда Унаи Эмери шествует на стадионе Брамол Лейн и возвращается в топ-4.

Астон Вилла позорит последнюю команду Шеффилд Юнайтед на стадионе Брамолл Лейн со счетом 5:0, вернувшись в топ-4.

Вилла забила четыре гола в первом тайме за 18 минут, став первой командой, которая забила четыре или более голов в первые 30 минут гостевого матча в Премьер-лиге с октября 2011 года.

Капитан Виллы Джон Макгинн открыл счет в 12-й минуте, а через четыре минуты Олли Уоткинс удвоил преимущество, реализовав великолепный пас Дугласа Луиза, который эксперт Джейми Реднапп назвал "одним из лучших пасов, которые вы когда-либо видели".

Леон Бэйли забил третий гол на 20-й минуте, а Юри Тилеманс забил громкий гол под перекладиной, заставив некоторых болельщиков покидать стадион уже через полчаса, а оставшиеся, естественно, освистывали свою команду на перерыве.

Проблемы "Блейдс" углубились уже через 90 секунд во втором тайме, когда Алекс Морено забил пятый гол, став пятым разным игроком, забившим в этом матче за Виллу.

Мучения "Шеффилд Юнайтед" продолжились, когда им был отказан в голе в концовке матча после проверки ВАР, так как гол Винисиуса Соузы был отменен из-за офсайда.

Это второе унизительное поражение "Шеффилд Юнайтед" в этом сезоне после разгромного поражения 8:0 от "Ньюкасла" в сентябре. Команда Криса Уайлдера теперь отстает на 10 очков от безопасной зоны на последнем месте, а после 23 игр пропустила 59 голов, больше, чем любая другая команда на этом этапе сезона в высшем дивизионе с 1965/66 года.

Тем временем, "Вилла" воспользовалась ничьей "Тоттенхэма" на "Эвертоне" и поднялась на четвертое место, отставая от лидера "Ливерпуля" на пять очков.

Как "Вилла" записала свою крупнейшую победу на выезде с 2008 года

Самая крупная победа "Виллы" в гостях в Премьер-лиге с апреля 2008 года, когда они обыграли "Дерби Каунти" 6:0 на стадионе "Прайд Парк", началась в 12-й минуте, когда Луиз отдал пас Уоткинсу, который чипанул мяч через Уэса Фодерингема в створ, а Макгинн забил в пустые ворота.

Но Уоткинс не собирался останавливаться на одном голе, и через четыре минуты он удвоил преимущество, приняв потрясающий пас Луиза снаружи ботинка и точным ударом вниз через Фодерингема.

Затем Уоткинс стал ассистентом, подав передачу Бэйли, который проник в штрафную площадь, обошел защитников и ударил с левой ноги, забив потрясающий гол в девятнадцатой минуте.

Четырехголевой фурор "Виллы" завершился в тридцатой минуте, когда Тилеманс забил гол с перекладиной после углового.

Полувременная беседа Уайлдера не оказала эффекта, и "Блейдс" пропустили уже через 90 секунд во втором тайме, когда Уоткинс сделал отличную передачу Морено, который забил с близкого расстояния.

За чистый счет "Вилле" можно поблагодарить ВАР, так как гол Соузы в добавленное время был отменен из-за офсайда.

"Шеффилд Юнайтед" теперь, кажется, обречен на вылет в Чемпионшип в следующем сезоне, набрав всего 10 очков в 23 играх, в то время как "Вилла" возродила свои надежды на квалификацию в Лигу Чемпионов.

Уайлдер: Нас разобрали | "Я принимаю ответственность"

Главный тренер "Шеффилд Юнайтед" Крис Уайлдер говорит:

"Это было тяжело для наших 30 000 болельщиков "Шеффилд Юнайтед" - это было недостаточно хорошо. Мне и моим игрокам нужно принять на себя эту ответственность. Нас разобрали - 4:0 после 30 минут, никогда не было шанса вернуться в игру.

"Они были клиничны в реализации своих шансов, но мы были открытыми, и я должен принять на себя ответственность за то, как была настроена команда. Мы должны принять свою порцию ударов. Вот что такое Премьер-лига, вот что она может сделать с тобой.

"Это неприятное чувство, здесь нет места для менеджера - будь то я, стоящий на технической зоне 95 минут, которые казались тремя неделями, или игроки на поле.

"Теперь все, что на нас обрушивается - от наших болельщиков, от СМИ, от мнения каждого - мы должны принять на себя и принять.

"Это был действительно плохой день для нас, и как менеджер я являюсь лицом и фронтом всего этого, и я должен принять на себя эту ответственность".

Эмери: Мы хорошо отреагировали после поражения от "Ньюкасла"

Главный тренер "Астон Виллы" Унаи Эмери говорит:

"Мы очень хорошо отреагировали после матча, который мы сыграли во вторник [домашнее поражение 1:3 от "Ньюкасла"]. Мы были сосредоточены.

"Мы контролировали игру и были клиничны. Мы чувствовали себя комфортно и сильными.

На вопрос, хотелось бы ему забить больше голов, Эмери отвечает: "Я хочу побеждать и уважать соперника - это значит продолжать играть серьезно.

"Результат в конце, забивать голы важно, но самое главное - играть серьезно".

Нет защиты у "Шеффилд Юнайтед"

Если защита - это искусство, то "Шеффилд Юнайтед" совершает преступления против него в этом сезоне.

Это последнее избиение от "Астон Виллы", которая должна была быть уязвимой после поражения 1:3 дома от "Ньюкасла", означает, что "Блейдс" пропустили уже 59 голов в Премьер-лиге в 23 матчах. Среднее количество пропущенных голов в 2,56 гола за матч делает защиту "Блейдс" официально самой худшей в истории Премьер-лиги на этом этапе сезона. Ни одна команда не пропускала больше после 23 матчей.

Подтверждающие данные подкрепляют эту ужасную статистику. "Блейдс" столкнулись с наибольшим количеством ударов (390) и имеют наивысшую ожидаемую статистику пропущенных голов (46,07) в этом сезоне.

Любой импульс, полученный после назначения легенды клуба Криса Уайлдера, исчез в бездне. Он также не помогал себе иногда в поисках согласованности в защите. За девять матчей в Премьер-лиге он назвал шесть разных составов обороны. Он не знает свою лучшую команду - и также не знал его предшественник Пол Хеккингботтом. Планирование должно начаться сейчас для следующего сезона в Чемпионшипе.

Статистика Opta: Уоткинс звезда, проблемы "Блейдс" усугубляются

Что дальше?

Шеффилд Юнайтед посетит "Лутон Таун" на стадионе "Кенилворт Роуд" в субботу; начало в 15:00.

Астон Вилла примет "Челси" в повторном матче четвертьфинала Кубка Англии в среду, а затем "Манчестер Юнайтед" станет гостем на "Вилла Парк" в следующее воскресенье, прямая трансляция на Sky Sports; начало в 16:30.