"Астон Вилла укрепляет свои позиции на четвертом месте в Премьер-лиге победой 4-2 над Ноттингем Форестом"

Великобритания, Бирмингем (AP) — "Астон Вилла" укрепила свои позиции на четвёртом месте в Премьер-лиге, одержав пульсирующую победу со счётом 4-2 над "Ноттингем Форест" в субботу.

"Вилла" нацелена на квалификацию в Лигу Чемпионов, и первая домашняя победа в чемпионате 2024 года позволила команде оторваться на пять очков от "Тоттенхэма" на пятой строчке и на восемь очков от "Манчестер Юнайтед" на шестой.

Открывший счёт на 4-й минуте Олли Уоткинс и два гола Дугласа Луиса позволили "Вилле" уверенно выйти вперёд со счётом 3-0, но "Форест" напугал хозяев головами по обе стороны перерыва через Муссу Ньякате и Моргана Гиббса-Уайта.

Леон Бейли забил на 60-й минуте, обеспечив "Вилле" дополнительное пространство, и команда Унаи Эмери удержала победу, обеспечив себе подушку безопасности над преследующими клубами в турнирной таблице.

"Форесту" повезло оставаться в игре к перерыву после того, как команда была переиграна в первые 40 минут, но улучшила свою игру после перерыва и имела достаточно шансов, чтобы вырвать очко, что было бы полезно в борьбе за избежание вылета.

"Вилле" понадобилось менее четырёх минут, чтобы выйти вперёд, когда Уоткинс забил свой 14-й гол в сезоне. Это был один из его самых лёгких голов, благодаря работе Бейли, который подал ему мяч для простого удара после передачи по правому флангу и лёгкой работы с Мурильо.

Второй гол "Виллы" звучал за несколько минут до полуторачасовой отметки, снова построенный по правому флангу, когда Мэтти Кэш передал Джейкобу Рэмси, который подал Луису для удара в угол.

Капитан "Фореста" Гиббс-Уайт созвал свою команду на круг и произнёс волнующую речь, но это мало повлияло, так как "Вилла" вышла вперёд 3-0 на 39-й минуте.

Джон Макгинн сделал великолепную передачу с углового для Луиса, который свободным ударом головой забил свой второй гол в матче.

"Форест" сократил отставание в конце первого тайма, когда Тайво Авонийи отбросил мяч головой через ворота, и Ньякате переправил мяч грудью через линию с близкой дистанции.

Гости сделали три замены на перерыве, и это имело идеальный эффект, так как они сократили разрыв до 3-2 вскоре после перерыва, когда запасной Дивок Ориги пробил Гиббса-Уайта, который лобовым ударом перекинул вратаря Эмилиано Мартинеса.

Моментально могло стать 3-3, когда Энтони Эланга был послан в чистую позицию Ориги, но не попал в створ.

"Вилла" снова взяла контроль на 60-й минуте, чтобы сделать счёт 4-2, когда Юри Тилеманс сыграл на Уоткинса. Когда вратарь Матц Сельц выбежал блокировать мяч, тот упал к Бейли, который сделал простой удар.