Астон Вилла упускает шанс взять верх после позднего гола Николо Дзаниоло, лишающего Шеффилд Юнайтед победы.

Астон Вилла упустила возможность возглавить Премьер-лигу и только благодаря голу Николо Дзаниоло в последние минуты матча сумела спасти ничью 1-1 против борющегося Шеффилд Юнайтед.

Замена сравнял счет в компенсированное время, как только гол Камерона Арчера на 87-й минуте казался победным для "Блейдс".

Вилле нужна была победа, чтобы возглавить турнир, но теперь занимает второе место, уступая "Арсеналу" по разнице голов.

"Блейдс", тем временем, все же поднялись с последнего места в таблице, после того, как так близко подошли к блестящей, стойкой победе.

Леон Бэйли забил гол, и у хозяев было три претензии на пенальти, отклоненные VAR, так как они не смогли использовать свое превосходство.

Это должно было быть восхождение Виллы на вершину Премьер-лиги, место, где они не были с начала сезона, с декабря 1998 года.

Контраст не мог быть более разным по сравнению с тремя с половиной годами назад, когда Вилла сыграла вничью 0-0 с "Блейдс" и занимала предпоследнее место после первого матча "Проекта Рестарт" Премьер-лиги после вспышки Covid.

Тогда, в пустом стадионе, Вилле повезло избежать поражения после того, как Орьян Ниланд неудачно отразил штрафной удар Оливера Норвуда, и судья Майкл Оливер не смог зафиксировать гол.

Это была решающая точка в борьбе Виллы за выживание, которая в конечном итоге дала им возможность построиться.

Теперь тот факт, что они упустили шанс обойти "Арсенал", не омрачит их прогресс, хотя главный тренер Унаи Эмери был заметно раздражен после матча, после того, как его команда была остановлена гостеприимными гостями.

Главный тренер "Блейдс" Крис Уайлдер собрал пятизащитную линию, чтобы сдержать хозяев, и "Юнайтед" жил на грани опасности, когда Оли Уоткинс был толкнут Вини Соузой, ожидая подачи Лукаса Диньи.

VAR отклонил претензии Виллы на пенальти, а затем разочаровал хозяев, когда Джордж Болдок блокировал удар Уоткинса головой после углового.

Ожидаемо, Вилла была агрессором, и умное спасение Веса Фодерингема не позволило Муссе Диаби и Эзри Консе открыть счет, но раннего преимущества не было.

С 15-ю последовательными победами на своем поле, от Виллы ожидалось, что они легко победят последнюю команду, но все же нужно было терпение, и Уоткинс перебросил мяч сверху после подачи Клемента Ленглета.

Это было одностороннее движение, просто без гола, и компактные "Блейдс" были очень довольны к концу первого тайма.

Однако Уайлдер был бы в ярости после 58 минут, когда его команда казалась подарившей Вилле первый гол, пока не вмешался VAR.

Болдок был небрежным, пытаясь разыграть мяч после того, как "Юнайтед" очистил угловой, и его ограбили Уоткинс, который обменялся пасами с Джейкобом Рэмси.

Затем нападающий сборной Англии перекинул мяч для Бэйли, чтобы тот отправил его в ворота, но игра в конечном итоге была остановлена, так как Рэмси совершил фол на Фодерингеме на угловом.

Еще одно спасение VAR для гостей произошло через 15 минут, когда Болдок избежал проверки на рукозахват, и Вилла Парк стал все более тревожным.

Это подбодрило "Блейдс", и Норвуд испытал Эмилиано Мартинеса издалека, их первый удар, после 78 минут, прежде чем Конса почти отправил мяч в свои ворота после передачи Макса Лоу.

Удар Арчера был заблокирован, и Норвуд пробил над воротами, прежде чем "Юнайтед" потряс Вилла Парк за три минуты до конца.

Штрафной удар Вини Соузы нашел Густаво Хамера, который бежал вперед, и блестящий финт полузащитника заставил Джона МакГинна запутаться.

Затем замена сообразила, чтобы отдать мяч Арчеру, чтобы он забил с шести ярдов.

Фодерингем спас голову Алекса Морено, но Вилла нашла равновесие в глубокой компенсированное время, когда Дзаниоло отличился головой после передачи Дугласа Луиза.