Астон Вилла возрождает борьбу за топ-4 и унижает Шеффилд Юнайтед

Астон Вилла вернулась к победам с грандиозным стилем, разгромив Шеффилд Юнайтед со счетом 5:0 на стадионе Брамалл Лейн.

Надежды Виллы на попадание в топ-4 Английской Премьер Лиги начали угасать после одной победы в последних пяти матчах, но команда Унаи Эмери исправила положение, поднявшись на четвертое место, обойдя Тоттенхэм.

Голы Джона МакГинна, Олли Уоткинса, Леона Бэйли и Юри Тилеманса до полутора часов игры отправили их в седьмое небо, а гол Алекса Морено во втором тайме сделал этот день незабываемым для Виллы, которая одержала свою крупнейшую победу в гостях в Английской Премьер Лиге с 2004 года.

На одном из этапов матча Вилла могла побить исторический рекорд, если бы нашла еще четыре гола в течение 45 минут, что сравняло бы рекорд победы в эпоху Английской Премьер Лиги, но они снизили обороты.

Тем не менее, это было достаточно плохо для Шеффилд Юнайтед в очередной унизительный день для клуба, всего через четыре месяца после поражения 0:8 от Ньюкасла на стадионе Брамалл Лейн.

Тренер Крис Уайлдер, несомненно, понимает, что его команда будет играть в Чемпионшипе в следующем сезоне, так как они набрали всего 10 очков в 23 матчах и находятся на таком же расстоянии от безопасной зоны.

Вилла надеется использовать это как пружину для остальной части сезона, так как они мечтают впервые пробиться в Лигу Чемпионов.

Именно благодаря видению Дугласа Луиса они смогли забить два гола в первые 16 минут.

Сначала полузащитник прорезал оборону Шеффилд Юнайтед прекрасным пасом, который позволил Уоткинсу пробиться в ворота. Английский футболист поднял мяч над выбегающим Весом Фодерингемом и отправил его в стойку ворот, а МакГинн отправил отскок в пустые ворота.

Ассист Луиса для второго гола, забитого через четыре минуты, был еще более впечатляющим: он снова сыграл Уоткинсу невероятный пас снаружи ботинка, и на этот раз нападающий отправил мяч в нижний угол ворот.

Через четыре минуты стало 3:0 благодаря еще одному голу высокого качества: Бэйли обошел соперников и прекрасным ударом левой ноги отправил мяч в верхний угол ворот.

Часть домашних фанатов опасалась повторения кошмара с Ньюкаслом и покинула стадион, и еще больше людей ушло через 10 минут, когда Тилеманс сделал счет 4:0 еще одним красивым голом.

Бельгиец нашел много свободного пространства на границе штрафной площади после углового, прикоснулся к мячу и отправил его в сетку под перекладиной, завершив мечту о полуторачасовом матче.

Вилле понадобилось 83 секунды во втором тайме, чтобы сделать счет 5:0, когда неаккуратная защита Аустона Трасти позволила Уоткинсу подать передачу Морено, который забил вольным ударом с близкой дистанции.

Шеффилд Юнайтед хотя бы смог остановить поток голов и угрожал забить, но Эмилиано Мартинес спас от ударов Анеля Ахмедходжича и Джека Робинсона.

Их страдания завершились позднее в игре, когда гол Вини Соузы после штрафного был отменен VAR из-за офсайда.