Атлетик Бильбао побеждает Сосьедад со счетом 2-1 в дерби Баскской страны и поднимается на третье место. Вильярреал снова проигрывает.

БАРСЕЛОНА, Испания (AP) - Нападающий "Атлетик Бильбао" Алекс Беренгер забил два гола в победном матче со счетом 2:1 над "Реал Сосьедад", который поднял хозяев на третье место в испанской лиге в субботу.

С победой в дерби Баскской страны "Атлетик" опередил "Барселону" и "Атлетико Мадрид". Команда идет на пути борьбы за попадание в Лигу Чемпионов, так как Испания отправит четыре или, возможно, пять команд в элитное европейское соревнование в следующем сезоне.

Беренгер наилучшим образом воспользовался своим стартом за хозяев вместо звезды "Атлетика" Иньяки Уильямса, который играет за Гану на Кубке Африки. Нападающий забил с близкого расстояния в 32-й и 40-й минутах после комбинаций, включавших передачи от младшего брата Иньяки, Нико Уильямса.

Команда Эрнесто Вальверде не потерпела поражений в 13 матчах как в лиге, так и в Кубке Испании и выиграла последние четыре матча в лиге.

"Почему бы нам не мечтать о попадании в Лигу Чемпионов?" - сказал полузащитник "Атлетика" Ойхан Сансет. "Мы показали, что кто бы ни играл, мы остаемся конкурентоспособной командой. Я думаю, что нам не хватало Иньяки, но Алекс всегда играет хорошо, когда у него есть шанс".

"Сосьедад", который ответил только поздним голом Микеля Оярсабаля на 88-й минуте, остался на шестом месте, но отстает от своего баскского соперника на девять очков.

"Сосьедад" также была без игроков из-за международных обязательств. Японский нападающий Такефуса Кубо был на Кубке Азии в Катаре, а малийский защитник Хамари Траоре и нигерийский нападающий Умар Садик были на Кубке Африки в Кот-д'Ивуаре.

"Атлетик" отстает на семь очков от лидеров "Реал Мадрид" и "Жироны" в турнирной таблице. "Жирона" в воскресенье сыграет с "Альмерией". Мадрид, Барселона, Атлетико и Осасуна отложили свои матчи из-за испанского Суперкубка в Саудовской Аравии.

"Вильярреал" потерпел поражение со счетом 0:3 от "Лас-Пальмас" на Канарских островах, четвертое поражение в пяти матчах чемпионата, которое оставило команду на 15-м месте.

Поражение пришло после того, как "Вильярреал" был выбит по пенальти третьедивизионным клубом "Унионистас" на этой неделе в Кубке Испании.

"Я не боюсь, потому что не считаю, что моя команда хрупкая", - сказал тренер "Вильярреала" Марселино Гарсия Тораль, который начал свой второй срок с "Вильярреалом" в ноябре. "С позитивным настроем мы можем изменить ситуацию".

Полузащитник Кириан Родригес забил два гола, чтобы "Лас-Пальмас" поднялась на седьмое место и продолжает превосходить ожидания после повышения в прошлом лете.

Также, нападающий сборной Канады Кайл Ларин забил первый гол "Мальорки" в первом тайме, чтобы отменить гол Иаго Аспаса из "Сельты" в ничьей 1:1.