Австралийский Открытый чемпионат: Елена Рыбакина потрясена поражением от Анны Блинковой в самом продолжительном тай-брейке на Гранд-Слэм

Третья ракетка мира Елена Рыбакина потерпела поражение в эпическом матче второго раунда от Анны Блинковой после самого продолжительного решающего тай-брейка в истории Гранд-слэма.

Блинкова обыграла Рыбакину со счетом 6-4, 4-6, 7-6 (22-20) за два часа и 47 минут и в итоге выиграла матч со своей 10-й матч-пойнтом.

С 2022 года на всех Гранд-слэмах в случае необходимости в решающем сете проводится тай-брейк на 10 очков, и 42 очка между Рыбакиной и Блинковой - новый рекорд.

Предыдущий рекорд в женском теннисе был установлен, когда украинка Леся Цуренко обыграла румынку Ану Богдан со счетом 20-18 в тай-брейке третьего сета на Уимблдоне в прошлом году.

Блинкова удивила Рыбакину в первом сете, но бывшая чемпионка Уимблдона сумела вернуться во втором и вынудила соперницу играть решающий сет.

Перед тай-брейком произошло пять подряд брейков подачи, и зрители с удовольствием наблюдали за 93-минутным третьим сетом на арене Род Лэйвера.

У Рыбакиной было шесть матч-пойнтов, но она не смогла воспользоваться ими, а у Блинковой было девять, прежде чем она смогла выиграть матч со своей десятой попытки в этом захватывающем противостоянии.

"Спасибо зрителям за поддержку и овации. Это очень помогло мне, дало мне столько энергии, чтобы бороться до конца", - сказала Блинкова, которая в следующем раунде в субботу сыграет с Жасминой Паолини.

"У меня было много матч-пойнтов. Я пыталась быть агрессивной, но мои руки тряслись, и ноги тоже. Я старалась быть спокойной и в конце концов получилось", - добавила она.

В другом матче первой ракетки мира Иги Швонтек пришлось отыгрываться после серьезной угрозы, чтобы обыграть Даниэллу Коллинз со счетом 6-4, 3-6, 6-4 во втором раунде Australian Open.

Швонтек пришла на турнир в качестве фаворитки, но Коллинз, занявшая второе место в 2022 году, была впереди на два брейка в решающем сете, прежде чем польская теннисистка сумела сделать рывок и выиграть пять игр подряд, чтобы завершить матч.

Коллинз, 30 лет, объявила после матча, что планирует завершить карьеру в конце года.

"Я уже была в аэропорту!", - сказала Швонтек, которая в следующем раунде сыграет с Линдой Носковой из Чехии.

"Я хотела бороться до конца. Я знала, что она играет идеально, но никому не просто сохранять такой уровень, поэтому я хотела быть готовой, когда ошибки начнут появляться с другой стороны и наказывать их", - сказала Швонтек.

"В конце концов, я смогла это сделать, и я очень горжусь собой, потому что это было непросто. Мне казалось, что у меня был импульс, а потом она внезапно начала играть в два раза быстрее.

"Я не знала, как на это реагировать несколько игр, но я вернулась и подумала: 'единственное, на что я могу сосредоточиться, - это на себя'. Мне перестало быть важно, как она играет, и я сосредоточилась на себе", - добавила она.

Джессика Пегула стала очередной сеянной игроком, выбывшим из женской сетки после неожиданного поражения 4-6, 2-6 от француженки Клары Бюрель.

Пегула была одной из фавориток вне "Большой четверки", которая могла пройти далеко на турнире, ведь она достигла четвертьфинала всех четырех Гранд-слэмов за последние два года.

Для Бюрель это первая победа над топ-10 игроком, и ей понадобилось всего 70 минут, чтобы одержать уверенную победу.

"Я считаю, что сегодня я сыграла очень уверенно, я была очень сосредоточена. Я не позволила ей войти в этот матч. Очень уверенная игра, и я очень довольна этим матчем", - сказала Бюрель, которая в следующем раунде сыграет с соотечественницей Осеан Доден.

В мужской сетке вторая ракетка мира Карлос Алькарас справился с трудностями во втором сете, чтобы обыграть итальянца Лоренцо Сонего со счетом 6-4, 6-7 (3-7), 6-3, 7-6 (7-3) в захватывающем матче второго раунда.

После того, как Каспер Рууд, Александр Зверев и Кэмерон Норри с трудом одолели менее рейтинговых соперников в пяти сетах, 20-летний испанец испытал трудности из-за ветра против несеянного Сонего.

"Я очень доволен своей игрой сегодня", - сказал Алькарас. "Думаю, что мы оба сыграли на очень высоком уровне, с высокой интенсивностью, матч был немного сложным из-за ветра и солнца".

Алькарас легко выиграл первый сет, но не смог воспользоваться шансом на подаче Сонего во втором сете, и итальянец, победивший британца Дэна Эванса в первом раунде, выиграл его в тай-брейке, опередив 5-1.

Итальянец, занимающий 46-е место в мире, выиграл их единственную предыдущую встречу в 2021 году, когда Алькарас был за пределами топ-50. Но 28-летний испанец преодолел испытание своего улучшившегося соперника в третьем сете.

В четвертом сете, когда оба игрока показали свою лучшую игру, Сонего сдал подачу в начале сета, но сразу же вернул брейк - свой первый в матче. Однако на этот раз Алькарас повысил свой уровень в тай-брейке и вышел в третий раунд, где сыграет с китайским приглашенным игроком Шан Жунченом.