Новости тенниса

Австралия с лёгкостью обыгрывает Финляндию и возвращается в финал Кубка Дэвиса

МАЛАГА, Испания, 24 ноября (Рейтер) - Австралия во второй раз подряд вышла в финал Кубка Дэвиса, когда Алекс де Минаур одолел Эмиля Руусувуори со счетом 6-4 6-3, после того как Алексей Попырин победил Отто Виртанена со счетом 7-6(5) 6-2, обеспечив 28-кратным чемпионам победу 2-0 над Финляндией в пятницу.

Команда Ллейтона Хьюитта, которая проиграла Канаде в финале 2022 года и упустила возможность приблизиться к 32-кратным чемпионам Соединенным Штатам, сыграет с Сербией или Италией, которые встретятся во втором полуфинале в субботу.

Финляндия, которая стала гигантским убийцей, была единственной страной, оставшейся в Малаге, которая не выигрывала Кубок Дэвиса, после того, как Нидерланды проиграли Италии, но их стремление сделать первый финал в элитном мужском командном турнире закончилось неудачей.

Де Минаур, который спровоцировал восстановление Австралии в их четвертьфинале против Чехии, оставил финнов перед трудной задачей, показав свою решимость восстановиться после раннего брейка Руусувуори и взять первый сет.

Руусувуори показал мало признаков проблемы с плечом, которая не позволила ему сыграть в победном матче Финляндии над чемпионами Канадой в четвертьфинале, и агрессивно играл во втором сете, но де Минаур устоял.

"Очень гордый момент, но я не мог бы сделать это без этих ребят", - сказал Де Минаур, указывая на свою команду. "То, что мы смогли достичь два года подряд, особенно важно, чтобы показать, как мы объединяемся в группу и насколько это важно для нас.

"Алексей давно не играл за Австралию и сыграл огромный матч. Он сыграл с очень качественным соперником и проявил максимальную силу воли. Он выиграл для нас матч.

"Я рад быть в еще одном финале и, надеюсь, мы сможем сделать еще лучше".

ОГНЕННЫЕ УДАРЫ С ЗЕМЛИ

Мировой номер 171 Виртанен ранее подавал с яростью и выпускал огненные удары с земли в тесном первом сете, но потерпел неудачу к концу, когда Попырин спас сетбол и воспользовался тайбрейком.

Попырин, который заменил травмированного Танаси Коккинакиса, сделал первый брейк во втором сете, когда Виртанен сделал два подряд двойных ошибки, и Австралия почувствовала возможность.

40-й номер рейтинга Попырин завершил победу и заткнул огромную толпу шумных финских болельщиков, которые сделали недалекий город Фуэнхирола своим домом.

"Я думаю, что большинство болельщиков были финнами, кроме нашего маленького уголка, который у нас был за скамейкой", - сказал Попырин.

"Это нервы, которые я никогда раньше не испытывал в своей жизни, нервы, играя первый матч, первый резину Кубка Дэвиса, выигрывая свою первую живую резину Кубка Дэвиса.

"Мне просто нужно было держать голову спокойной и сосредоточиться на своей подаче и пытаться использовать возможности, когда они появлялись".

Де Минаур сказал, что Австралия будет непростым соперником для любой команды в финале и назвал пару Мэтью Эбден и Макс Перселл ключевой ролью.

"Ни одна команда не хочет играть против нас", - добавил Де Минаур. "У нас солидный состав. У нас есть глубина в каждой позиции. Если мы доберемся до пары, у нас будет невероятная пара".