Австрия выходит на Евро-2024 и разбивает надежды Швеции.

16 октября — Австрия обеспечила себе квалификацию на Евро-2024, после того, как Марсель Забицер реализовал пенальти во втором тайме в ворота Азербайджана, закрывая счёт 1:0 в гостевом матче в Группе F в понедельник и прекращая надежды Швеции.

Забицер, который вышел на замену во время перерыва, реализовал пенальти после 48 минут игры, совершившегося после рукоприкладства защитника Рахила Мамедова. Матч в целом был преимущественно контролируем гостями.

Эта победа обеспечивает Австрии второе место в группе после уже квалифицированной Бельгии. Это третий раз подряд, когда австрийцы будут присутствовать на континентальных финалах и в целом четвёртые.

Этот результат, вероятно, приведёт к отставке главного тренера Швеции Янне Андерссона, который заявил в заявлении федерации ранее в этом месяце, что он уйдёт после семи лет на посту, если его команда не пройдёт отбор на турнир.

Швеция сыграет на выезде с Бельгией позже в понедельник.

Австрия стала восьмой командой, которая гарантировала себе место на финалах Евро-2024, вместе с Германией, в качестве хозяев, Бельгией, Францией, Португалией, Шотландией, Испанией и Турцией.