Бакаев дал возможность «Зениту» опередить «Локомотив». «Химки» устроили главную сенсацию тура, обыграв «железнодорожников» без пропусков.

Джикия вышел в старте против клуба, который его воспитал

В матче против "Локомотива" "Химки" удивили болельщиков, победив со счетом 2:0. "Локомотив" был явным фаворитом игры, но "Химки" смогли переиграть соперника. Главным событием стало дебютное выступление Георгия Джикии в стартовом составе "Химок". Этот момент был насыщен символикой, ведь Джикия является воспитанником школы "Локомотива".

Стартовый состав "Локомотива" был почти идеальным, за исключением замены в центре обороны. В то время как "Химки" подходили к игре с серией без побед, испанский тренер Франко Артиго решил доверить место в основе Джикии, заменив травмированного Фаринью.

Матч начался с доминирования "Локомотива", который создавал опасные моменты у ворот соперника. Однако, благодаря хорошей игре обороны "Химок", красно-зеленые не смогли реализовать свои возможности. Второй тайм также остался за "Химками", которые дважды поразили ворота "Локомотива" благодаря Бакаеву.

«Локомотив» давил, но ничего не получил

Игра началась по вполне ожидаемому сценарию. «Локомотив» взял мяч под свой контроль и стал создавать давление у ворот соперника. Гости могли забивать уже на 5-й минуте, но удар Воробьева с нескольких метров отбил Кокарев.

Как оказалось, этот удар стал первым и последним в створ у красно-зелёных. Несмотря на еще 9 попыток и 7 угловых в первом тайме, а также 6 ударов и 4 корнера во втором, подопечные Михаила Галактионова не смогли побеспокоить голкипера «Химок» точными выстрелами.

Во многом это заслуга футболистов подмосковной команды, которые успешно оборонялись, где надо блокировали удары, отбирали и выносили мячи. Свою игру в атаке «Химки» организовывали, в основном, через забросы на Антона Заболотного, но чего-то опасного из этого не выходило – Погостнов успешно справлялся с задачей по нейтрализации форварда красно-чёрных.

Игрок «Зенита» оформил дубль за 6 минут

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Наверняка многие ожидали, что «Локомотив» во второй половине всё же найдет путь к воротам хозяев. Но всё вышло наоборот.

На 54-й минуте Заболотный навязал защитникам красно-зелёных борьбу, из которой мяч у линии штрафной отскочил к Бакаеву. Зелимхану удался точный удар в касание, с которым Лантратов не справился. Для полузащитника этот гол оказался первым с игры в РПЛ с февраля 2020 года.

Реакция Михаила Галактионова на пропущенный гол оказалась красноречивой – тройная замена: вместо Пиняева, Воробьёва и Ненахова на поле вышли Тикнизян, Сулейманов и Севикян.

Не факт, что такое резкое изменение состава пошло «железнодорожникам» на пользу, ведь на 60-й минуте они снова вынимали мяч из своих ворот. И вновь отличился Бакаев. Перехватил поперечную передачу Баринова на своей половине, на скорости обыграл защитника и отправил мяч точно между ног Лантратова. 28-летний футболист оформил дубль впервые с августа 2019 года.

Ударный отрезок в исполнении «Химок» придал им психологического преимущества и уверенности, и в оставшееся время скорее хозяева были близки к третьему голу, чем «Локомотив» - к сокращению отставания в счёте.

«Локомотив» теперь в отстающих в чемпионской гонке

После поражения от "Химок" "Локомотив" опустился на третье место в турнирной таблице. Команда потерпела третье поражение в сезоне и уступила лидерство "Краснодару" и "Зениту". Тем не менее, у "железнодорожников" есть шанс вернуться на второе место, если они смогут победить в следующем матче против команды Сергея Семака. "Химки" же набрали 11 очков и временно избавились от угрозы вылета.