"Барселона победила Осасуну со счетом 2-0 и вышла в финал испанского Суперкубка против своего главного соперника - Реал Мадрид"

Второй год подряд финал испанского Суперкубка будет проходить в рамках Эль Класико.

Голы Роберта Левандовски и Ламина Ямала принесли Барселоне победу со счетом 2:0 над Осасуной в четвертьфинале, и теперь они встретятся с вечным соперником - Реалом Мадридом.

Матч, который проходит в Саудовской Аравии, в первом тайме оставался безголевым, поскольку Барселона испытывала трудности с реализацией своих моментов. Удар с дальней дистанции от Феррана Торреса пронесся мимо ворот в первые 10 минут, а затем Левандовски, обычно точный в заключительной фазе, увидел, как его удар отразил голкипер Осасуны Серхио Эррера.

Хотя "Блауграна" была фаворитом в этой встрече, Осасуна, занявшая второе место в Кубке Испании 2023 года, решила не уступать чемпиону прошлого года по Ла Лиге. Хесус Аресо имел возможность забить гол, когда его удар изнутри штрафной прошел мимо ворот, а Анте Будимир был остановлен на бегу Иньаки Пеньей.

Барселона продолжала создавать лучшие моменты, но не смогла их реализовать. Казалось, что на этот раз Левандовский не везет, когда польский нападающий не смог реализовать свободный удар головой после углового, а его другая попытка была заблокирована в штрафной площади.

Обе команды видели, как их амбициозные дальние удары с фрикиков были спасены, и поэтому на перерыве счет оставался нулевым.

Однако атака Барселоны ожила во втором тайме, и Левандовский наконец-то открыл счет на 59-й минуте, когда он принял передачу от Илкай Гюндогана и пробил мимо Эрреры, чтобы дать "Блаугране" преимущество.

После перерыва Осасуна все реже нападала и не создавала особых проблем для Пеньи в воротах Барселоны.

Барселона получила поддержку от возвращения полузащитника Педри после травмы, который вышел на замену чуть более часа игры, но потеряла вингера Рафинью, который был заменен из-за проблемы с ногой.

Его заменил 16-летний феномен Ямал, который стал самым молодым игроком, выступившим в Суперкубке, по данным Барселоны.

Подросток закрыл встречу поздним голом, приняв передачу от Жоау Фелиша и реализовав момент в штрафной площади в добавленное время.

"Мы провели серьезный матч, и я доволен, это дает нам мораль и уверенность перед финалом против Реала Мадрида", - сказал тренер Барселоны Шави после игры. "Это был не блестящий выступление, а просто хорошее".

Барселона готовится сразиться со своим соперником по классике - Реалом Мадридом, который в среду в захватывающем полуфинале, требовавшем дополнительного времени, победил городского соперника Атлетико Мадрид со счетом 5:3.