Барселона побеждает Осасуну и сыграет с Реал Мадридом во второй год подряд в финале испанского Суперкубка.

РИЯД, Саудовская Аравия (AP) - "Класико" решит победителя испанского Суперкубка второй год подряд.

Барселона одолела Осасуну со счетом 2:0 в четверг, чтобы создать повторный матч прошлогоднего финала против Реал Мадрида в Саудовской Аравии.

Роберт Левандовски и Ламин Ямал забили по голу за каталонский клуб, который в прошлом сезоне выиграл титул своим первым трофеем с тренером Хави Эрнандесом и без Лионеля Месси.

Мадрид достиг финала в воскресенье, победив соперника Атлетико Мадрид со счетом 5:3 в дополнительное время в среду. Он выиграл первое "класико" сезона со счетом 2:1 в испанской лиге в октябре в Барселоне.

Барселона победила Мадрид со счетом 3:1, чтобы поднять кубок в прошлом сезоне, и еще одна победа в этом году пришлась бы кстати для каталонского клуба, так как он прибыл под давлением после серии неудачных выступлений. Он отстает на семь очков от лидеров испанской лиги Мадрида и Жироны на полпути соревнования.

Барселона не выигрывала более чем с одним голом в 20 матчах, с момента разгрома Антверпена со счетом 5:0 в групповом этапе Лиги чемпионов в сентябре. Единственный раз, когда она выиграла с разницей в два гола или более в этом сезоне, был в триумфе 2:0 против Кадиса в испанской лиге в августе.

"Мы продолжаем улучшаться", - сказал полузащитник Барселоны Френки де Йонг. - "Первый тайм был не очень хорошим, но мы сыграли лучше во втором. Играть против Мадрида всегда захватывающе. Это будет матч между двумя командами высокого уровня. Мы будем готовы".

Барселона доминировала в начале, но в первом тайме было мало шансов для обеих команд. Она оставалась под контролем после перерыва и открыла счет на 59-й минуте с низким ударом Левандовски после передачи Илкай Гюндогана. Ямал закрепил победу изнутри площадки на третьей минуте компенсированного времени после красивого пробега Жоау Феликса.

Барселона получила поддержку от замен, сделанных Хави во втором тайме, который добавил в игру Педри и Феликса. Ямал заменил Рафинью из-за травмы прямо перед перерывом.

"Мы знали, что нам будет трудно, Осасуна - одна из лучших команд в защите", - сказал Хави. - "Игроки, которые вышли с лавки, сыграли хорошо и помогли нам. Мы знаем, что есть еще многое, что нужно улучшить, но мы довольны. Нет фаворита в финале, но, надеюсь, что все пойдет на нашу сторону, как и в прошлом году".

Осасуна пожаловалась на фол в подготовке гола Левандовски.

"Это был явный фол", - сказал капитан Осасуны Давид Гарсия. - "Эти фолы всегда судятся в пользу одних и тех же команд. Это позор, мы заслуживали большего. Мы должны извиниться перед нашими фанатами".

Осасуна, которая не заканчивала ниже 11-го места в испанской лиге с момента возвращения в первый дивизион в 2019 году, пыталась нажать на газ к концу, но все равно не смогла создать много значимых шансов.

На стадионе в Эр-Рияде была яркая атмосфера, примерно 600 фанатов Осасуны присутствовали после долгого пути из Испании. Не было значительного числа болельщиков, приехавших поддержать Барселону, Мадрид или Атлетико на полуфинал в среду.

Переделанный формат "Финальной четверки" Суперкубка дебютировал в Саудовской Аравии в 2020 году в рамках выгодной многолетней сделки для клубов и Испанской федерации футбола.

Барселона квалифицировалась для Суперкубка как чемпион испанской лиги год назад. Осасуна квалифицировалась, достигнув финала Кубка Испании в прошлом сезоне, когда проиграла Мадриду.

Суперкубок стал первым испанским соревнованием, в котором аудиозаписи между официальными лицами во время видеопросмотров стали доступны после матчей. Эта процедура будет продолжаться во время матчей испанской лиги.