Барселона выбывает из Кубка Испании в дополнительное время, лидер Ла Лиги Жирона также выбывает.

Барселона потерпела свое второе разочарование в кубке за две недели, уступив в гостях со счетом 4:2 в дополнительное время в четвертьфинале против Атлетик Бильбао.

После 90 минут игры, когда счет был 2:2, голы от братьев Иньяки и Нико Уильямсов принесли Бильбао победу в дополнительное время.

Иньяки Уильямс завершил замечательный переворот, вернувшись только в день матча из Кот-д'Ивуара. Он был частью сборной Ганы, которая была выбита из Кубка Африки после ничьей с Мозамбиком в понедельник, и улетел обратно в Испанию в среду утром, чтобы присоединиться к своим товарищам по команде Бильбао на матч кубка.

Это было еще одно разрушительное поражение для Барсы, которая проиграла испанский Суперкубок в начале этого месяца архиривалу Реал Мадриду и находится на восьмом месте в Ла Лиге, отстающая на восемь очков от лидера, хотя у Блауграны есть матч Лиги Чемпионов против Наполи в феврале.

"У меня чувство разочарования, потому что мы потеряли трофей, и еще и в дополнительное время", - сказал главный тренер Барселоны Шави после матча. "С другой стороны, я горжусь молодыми игроками, они были фантастическими.

"Стадион был очень сложным, так как Атлетик - это интенсивная и агрессивная команда, самая физическая в лиге".

Матч начался с самого неприятного старта для Барсы, которая не смогла выбить мяч из штрафной после давления хозяев и пропустила гол уже через 35 секунд, когда Горка Гурузета забил после отскока.

Немного удачи позволило Блаугране сравнять счет на 25-й минуте. Отбитый удар Юри Берчиче забил Роберт Левандовский, мяч отскочил от польского нападающего и попал в ворота.

Однако второй гол гостей был результатом чистого мастерства. 16-летний подающий надежды Ламин Ямал взял мяч на правом фланге и прошел к краю штрафной площади, прежде чем отправить мощный удар левой ногой.

В процессе он установил рекорд Кубка Испании, став самым молодым игроком века, забившим в этом турнире.

Ойхан Сансет сравнял счет для Бильбао после перерыва, забив головой после передачи Нико Уильямса.

Обе команды имели свои шансы в оставшееся время, но ни одна из них не смогла вырваться вперед, что привело к дополнительному времени.

Атлетик забил огромный гол прямо перед концом первого тайма дополнительного времени - Иньяки Уильямс принял передачу и выстрелил по воротам, мяч ударился о стойку, но на этот раз удача улыбнулась ему, и мяч отскочил прямо на его пути для простого гола.

Его младший брат Нико поставил точку в игре прямо перед окончанием матча, забив снаружи правой ногой и обеспечив победу Лехоякам.

Сенсация для лидеров Ла Лиги

Сюрпризом этого сезона в испанском футболе стала команда Жирона, которая ведет неожиданный борьбу за титул в своем всего лишь четвертом сезоне в Ла Лиге.

Однако Бланкивермеллс не получат возможности сделать дубль в чемпионате и кубке после поражения 3:2 от Мальорки в среду.

Мальорка, занимающая 14-е место и отстающая более чем на 30 очков от Жироны в Ла Лиге, в первом тайме дома впереди на 3:0, ошеломив лидеров лиги.

Жироне был предоставлен шанс вернуться в игру, когда капитан Мальорки Антонио Райльо был удален, и Кристиан Стуани реализовал пенальти, чтобы сократить отставание, но десятиминутный хозяин устоял.

Бразильский форвард Савио забил в шестой минуте компенсированного времени, чтобы сделать счет 3:2, но это было слишком мало и слишком поздно для гостей, которые теперь сосредоточатся только на чемпионате.