Новости тенниса

Баутиста Агут и Шаповалов проиграли в первом раунде в Окленде.

АУКЛЕНД, Новая Зеландия (AP) - Двукратный чемпион Роберто Баутиста Агут был выбит из ASB Classic в первом раунде во вторник, уступив соотечественнику Роберто Карбальесу Баене со счетом 6-4, 6-3.

Баутиста Агут выиграл титул в Окленде в 2016 году, победив Джона Иснера и Жо-Вильфрида Тсонгу в ранних матчах, а затем снова в 2018 году, когда он победил Хуана Мартина дель Потро в финале.

Он пропустил значительную часть сезона 2023 года, получив травму во время верховой езды в июле. Он вернулся в октябре и достиг финала в Валенсии в ноябре и четвертьфинала на Гонконге на прошлой неделе.

Баутиста Агут все еще выглядел немного ржавым в начале своего матча во вторник против своего друга и партнера по тренировкам.

Он потерял подачу в первой игре и снова отстал 4-1, казался немного вялым и лишенным чувства.

Но он собрался, когда удержал свою подачу в седьмой игре, которая продолжалась до девяти деюсов, спасая шесть брейк-пойнтов. Карбальес Баена врезался в не занятые места для зрителей, когда он побежал, чтобы догнать широкий удар сверху от Баутиста Агута в конце той игры.

Он застрял неловко некоторое время, согнувшись через низкое ограждение. Баутиста Агут и кресло-судья побежали на помощь, и после короткого перерыва он смог продолжить игру.

Баутиста Агут удержал свою подачу, затем взял подачу Карбальеса Баены, чтобы вернуться в партию, но Карбальес Баена выиграл партию в следующей игре.

Баутиста Агут взял подачу во второй игре второго сета, но Карбальес Баена отобрал подачу обратно и затем вышел вперед со счетом 3-2.

Он столкнулся с серьезным давлением в следующей игре на своей подаче, проиграв четыре подряд очка после ведения 40-0. Он восстановился и взял игру, и после этого ему не составило труда выиграть матч за 1 час 43 минуты.

"Всегда трудно играть против Роберто, он очень хороший друг, и мы тренируемся вместе, и это было действительно сложно", - сказал Карбальес Баена. - "Но я думаю, что сыграл отличный матч. Я был очень агрессивным и хорошо подавал".

Бывший игрок, занимавший 10-е место в рейтинге Денис Шаповалов, также вылетел в первом раунде в своем первом соревновательном матче после поражения в четвертьфинале на Уимблдоне в июле из-за серьезной травмы колена.

Он проиграл 6-4, 6-2 в форме австрийца Себастьяна Офнера, который на прошлой неделе достиг полуфинала в Гонконге.

Канадец должен был пройти квалификацию в Окленде, но получил wild card.

Шаповалов выглядел уверенно на своем колене, но не был в полной растяжке. Он все равно хорошо отмерял и бил мяч, но потерял подачи в начале обоих сетов.

"Он все еще немного боролся, что было хорошо для меня, но мне приятно видеть его снова здоровым", - сказал Офнер.