Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Бетани Ингленд: нападающая "Тоттенхэма" и сборной Англии - мне сказали, что у меня эндометриоз, и я спросила: "Смогу ли я иметь детей?"

Бетани Ингленд ярко помнит день, когда она потеряла сознание в супермаркете и была доставлена в больницу на скорой помощи.

Бесконечные дни, проведенные в постели в агонии, свернувшись клубком с горячей бутылкой, желая, чтобы невыносимая боль ушла.

Время, проведенное на физиотерапевтическом столе после очередного обострения, когда она просто хотела присоединиться к своим товарищам по команде на тренировочном поле.

В начале своей карьеры в "Челси" она хотела, больше всего, продемонстрировать свои способности, навыки и оправдать свое подписание в январе 2016 года как одного из самых перспективных игроков в стране из "Донкастер Беллс".

Но ее тело подводило ее - так же, как подводили ее врачи после серии приемов и многих лет.

Однако "Челси" перевернул карьеру Ингленд. Благодаря настойчивости на получение более специализированной помощи, теперь игрок "Тоттенхэма" и сборной Англии, наконец, смогла получить ту помощь, которую заслуживала, и диагноз, который она ждала годами. У нее была эндометриоз.

Эндометриоз - это состояние, при котором ткань, аналогичная слизистой оболочке матки, растет в других местах, таких как яичники и маточные трубы, и затрагивает одну из десяти женщин. Симптомы могут включать сильную боль в пояснице и тазу, болезненные менструальные схватки, бесплодие или проблемы с пищеварением. Неясно, что вызывает это заболевание, и его нельзя предотвратить.

"Бывали моменты, когда я была в 'Челси', а девушки тренировались, а я находилась в кабинете физиотерапевта на кушетке, просто страдая, плача", - говорит Ингленд в эксклюзивном интервью.

"Я никогда не забуду те дни, потому что это мешало мне заниматься любимым делом. В то время я была так молода, хотела произвести впечатление, находясь в клубе, как 'Челси', и казалось, что это мешало мне выполнять работу, для которой меня привели.

"Дошло до того, что я страдала. Я не могла встать, не могла ходить, потому что боль была настолько невыносимой.

"Ты начинаешь думать: 'Может, я слишком много жалуюсь', но оказывается, что со мной было что-то более серьезное, и я рада, что была в положении и была достаточно удачлива, чтобы получить помощь, которая мне была нужна в 'Челси', потому что без них я не знаю, смогли бы мне правильно поставить диагноз."

'Моя жизнь изменилась с момента операции'

Ингленд, которая была частью победившей на Евро-2022 сборной и финалисткой прошлогоднего Чемпионата мира и перешла из "Челси" в "Тоттенхэм" в январе прошлого года за британский рекордный трансфер в £250,000, вспоминает день, когда ей поставили диагноз.

После восьми лет боли и борьбы у нее был один первоочередный вопрос.

"Первое, что мне пришло в голову, было: 'Смогу ли я когда-нибудь иметь детей?'

"Всю свою жизнь я хотела иметь детей, и для меня это действительно поставило все на свои места, что была проблема с моими яичниками и это повлияет на мою способность в будущем создать семью?"

Эндометриоз может вызывать проблемы с плодовитостью из-за повреждения маточных труб или яичников, но это еще одна область женского здоровья, которая не полностью понимается.

"К счастью, они смогли удалить эндометриоз", - сказала Ингленд. "Но они никогда полностью не знают, насколько это повлияло на ваши яичники, пока не войдут внутрь вас. На данный момент у меня нет эндо и оно еще не вернулось.

"Я все равно прохожу обследования, потому что если у меня возникают периоды, когда боль усиливается или уменьшается, я могу справиться с этим. Но бывали времена, когда мне приходилось убедиться, что все идет так, как должно."

Теперь у Ингленд есть свобода играть и наслаждаться спортом, который она любит. Теперь капитан "Тоттенхэма" после своего перехода в 2023 году, она может смотреть в будущее. От попыток потрясти устоявшуюся систему в верхней части таблицы Женской Суперлиги до подготовки к четвертьфиналу Кубка Англии в этот уик-энд дома против "Манчестер Сити".

"Моя жизнь определенно изменилась с момента операции и установки спиралей", - сказала она.

"Это позволяет мне не беспокоиться об этом, когда я на футбольном поле. Поскольку у меня теперь нет менструаций, мне не нужно беспокоиться о протечке сквозь футбольные шорты, если мы играем в белой форме, что мы делали раньше.

"Я могу сосредоточиться на футболе и делать свою работу. Это помогло мне в повседневной жизни, зная, что даже раз в месяц у меня все те же симптомы, редкие схватки, боли в спине, усталость, это больше осознание управления этим.

"Было проведено много исследований в области питания и как оно может помочь в разные фазы вашего цикла. Я смогла провести много исследований в этой области и знаю, что давать своему организму в разные моменты, когда это необходимо. Больше образования в этой области для девочек - и даже женщин - в будущем, вероятно, поможет им много."

Капитан "Тоттенхэма" Лиа Уильямсон говорила в 2022 году о наличии у нее эндометриоза и о своих опасениях, что обострение перед турниром поставит под угрозу ее участие в успехе сборной Англии на Евро.

Защитница "Арсенала" была поставлена диагноз в 2021 году после тяжелых периодов, в то время как другие спортсменки, такие как американская теннисистка Даниэль Коллинз и валлийская велогонщица и олимпийская призерка Элинор Баркер, также были откровенными относительно своих борьб с этим состоянием.

Март - месяц осведомленности об эндометриозе, и Ингленд настаивает на том, чтобы эту тему не воспринимали как табу, и чтобы больше молодых девушек и женщин не сталкивались с похожим опытом, когда их игнорируют врачи.

"Говоря об этом и ведя более открытые разговоры, мы только поможем продвинуть исследования и финансирование, чтобы помочь как можно большему числу женщин и девочек.

"Мой совет для других будет таков: если у вас есть ресурсы, чтобы пройти проверку, я определенно бы порекомендовала это. Или если вам кажется, что ваш врач относится к этому не очень серьезно, требуйте ответов, потому что в конечном итоге это ваше тело, ваше здоровье, и вы не должны страдать из-за этого.

"Самое главное - не стесняйтесь и боритесь за ответы, чтобы убедиться, что вы знаете, что происходит с вашим телом.

"Это сильно помешало моей жизни, и я навсегда благодарна, что мне удалось это исправить."

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы