"Благодаря пятому пенальти сезона Коула Палмера, Челси одерживает победу в западном лондонском дерби со счетом 1-0 над Фулхэмом"

В матче против местных соперников "Фулхэм" Челси одержал победу со счетом 1:0 благодаря пенальти Коула Палмера. Это третья подряд победа команды Маурисио Почеттино в Английской Премьер-лиге в этом сезоне.

Палмер с легкостью реализовал свой пятый пенальти в этом сезоне после того, как Исса Диоп совершил нарушение в отношении Рахима Стерлинга в концовке первого тайма на Стэмфорд Бридж.

После открытия счета Челси контролировал ход игры, но не смог реализовать свои многочисленные шансы после поражения в первом полуфинальном матче Кубка Карабао от Мидлсбро во вторник. Это позволило Фулхэму сохранить надежду на успех до самого конца игры.

Однако "Синие" удержали победу, в том числе благодаря нескольким важным сэйвам вратаря Джордже Петровича. Эта узкая победа стала настоящим подарком для домашних болельщиков и подняла команду Почеттино на восьмое место в таблице Английской Премьер-лиги, в то время как "Фулхэм" остается на 13-й строчке.

Гостям пришлось провести разочаровывающий день. Марко Сильва позже пожаловался на "очевидную ошибку VAR", после того как арбитры решили не пересмотреть желтую карточку Мало Густо и не заменить ее на красную после опасного прыжка с подножки на Виллиана в первом тайме.

"Это явный красный карточка", - добавил главный тренер "Фулхэма". - "Антони Тейлору было сложно увидеть, является ли это красной карточкой. Мы должны быть справедливы с ним, потому что момент происходит очень быстро. В Английской Премьер-лиге из 10 подобных ситуаций девять раз это была бы красная карточка".

Между тем, Почеттино поддержал решение арбитров, указав на то, что Челси заслуживал удачу после того, как Густо был удален в похожих обстоятельствах в матче против "Астон Виллы" в сентябре.

"Я помню матч против "Астон Виллы", там была красная карточка, и я не жаловался на это, но сегодня это была желтая карточка", - сказал главный тренер Челси.

"У меня очень хорошие отношения с Марко Сильвой. Он великолепный человек и отличный тренер. И, конечно, если бы я был на его месте, я бы сказал, что это красная карточка. Я понимаю.

"Но иногда такие ситуации происходят против вас, и мнение судьи отличается. Они считали, что это была желтая карточка, и это хорошо для нас".

Как Челси одержал победу

Почеттино пообещал вернуть улыбки на лица Челси в своих программных заметках перед матчем после поражения в середине недели от Мидлсбро, но команда долго не могла войти в игру до открытия счета.

Армандо Броджа неудачно пробил головой после передачи Энцо Фернандеса, и в остальном он не смог проявить себя в атаке, в то время как "Фулхэм" отражал атаки Челси и угрожал в своих атаках.

Гости приблизились к открытию счета незадолго до полуторачасового отметки, когда Гарри Уилсон, успешно атакующий позицию временного левого защитника Челси Леви Колвила, принудил Петровича к осторожному сэйву после передачи Антони Робинсона.

Потом Челси сам оказался в опасности, когда правый защитник Густо задел бывшего игрока "Синих" Виллиана ногой. Приехавшие фанаты требовали красной карточки, но судья Антони Тейлор решил ограничиться желтой, и VAR не вмешался.

Хозяева продолжали нажимать и получили награду, когда блестящая обратная передача Палмера, единственный яркий момент в первом тайме, освободила Стерлинга, который упал в штрафной и получил пенальти для Челси после незначительного контакта с Исса Диопом.

Палмер встал на пенальти и отправил мяч в сторону, противоположную Бернду Лено, забив свой девятый гол в этом сезоне и совершив пятую успешную пенальти после перехода из "Манчестер Сити".

Челси хорошо начал второй тайм, с Палмером, который чуть не забил, отправив мяч недалеко от ворот, Стерлингом, который попал головой во внешнюю сторону стойки, и Броджей, который не смог правильно ударить по низкому пасу Густо, когда хозяева накапливали давление.

Фулхэм напомнил о своей атакующей угрозе, когда Рауль Хименес вынудил Петровича совершить спасательное одним рукой, и Челси продолжал не создавать опасных моментов в атаке.

Конор Галлахер попал в штангу, а замена Нони Мадуеке вызвала сэйв у Бернда Лено в компенсированное время, но заключительные минуты были очень нервными для хозяев, так как им было сложно контролировать игру и притягивать к себе давление Фулхэма.

Гости получили несколько опасных штрафных, и Челси несколько раз не смог освободиться от прессинга, но команда Сильвы, также проигравшая в первом матче финала Кубка Карабао против "Ливерпуля" посередине недели, не смогла создать четких моментов.

Таким образом, Челси смогли отпраздновать важную победу в конце матча, а положительное настроение усилилось благодаря возвращению Бена Чилуэлла в состав после четырехмесячного отсутствия.

Поч: Узкая победа поможет нам расти

Главный тренер Челси Маурисио Почеттино сказал: "Конечно, первый тайм не был таким, каким мы планировали или хотели.

"Перед матчем произошло что-то. Я не собираюсь объяснять, но это немного повлияло на команду.

"Во втором тайме мы начали очень хорошо. Я думаю, что мы играли очень хорошо в течение 30 минут. Мы должны были забить еще один или два гола и убить матч.

"Но когда вы не убиваете матч, всегда в последние минуты вы можете пропустить несколько моментов и штрафных, и так далее.

"У них был потенциал в этих ситуациях, но мы хорошо защищались. Нам было хорошо потерпеть. Этот тип матчей помогает нам расти и дает уверенность в том, что мы работаем правильно".

О форме Челси в Английской Премьер-лиге он добавил: "Я думаю, если посмотреть на последний период соревнований, то можно увидеть, что мы были одной из лучших команд по результатам и выступлениям.

"Единственный результат, который мы не получили, против Мидлсбро, повлиял на нашу серию и восприятие людей, но если вернуться к последнему месяцу, то можно увидеть, что мы были одной из лучших команд.

"Конечно, мы принимаем критику. Это часть процесса, часть нашей реальности. Но самое главное, что мы сильны и знаем, как нам нужно продолжать работать. Игроки сегодня были очень профессиональными.

"Я был очень доволен первыми 40 минутами второго тайма. Мы играли очень хорошо, с большей свободой. И потом было хорошо видеть, как эта молодая команда защищала последние 10 или 15 минут, борясь и делая все возможное, чтобы сохранить результат и получить три очка".

Сильва: Красная карточка изменила бы игру

Главный тренер "Фулхэма" Марко Сильва сказал о желтой карточке Густо: "Это явная ошибка VAR. Это явная красная карточка.

О выступлении "Фулхэма" он добавил: "Челси начал лучше нас. Наш старт не был на нашем лучшем уровне. У нас были некоторые трудности со связкой пасов. Это больше наша вина. Обычно мы в этом сильны.

"После этого игра стала более сбалансированной. Второй тайм был более разрозненным, и мы рисковали. Они могли забить больше, но мы также могли забить.

"Второй тайм был интенсивным, но обе команды не очень хорошо играли. С красной карточкой в 35-й минуте игра изменилась бы радикально".

Челси в форме - статистика Opta

Что дальше?

Следующим матчем для Челси будет ответный полуфинальный матч Кубка Карабао против Мидлсбро, который состоится 23 января, прямая трансляция на , начало в 20:00.

После этого их ждет встреча в четвертьфинале Кубка Англии с Астон Виллой 26 января, а затем они вернутся к матчам Английской Премьер-лиги 31 января против Ливерпуля, начало в 20:15.

Фулхэм также занят кубковыми соревнованиями. 24 января они сыграют ответный матч полуфинала Кубка Карабао против Ливерпуля, прямая трансляция на , начало в 20:00.

27 января Ньюкасл станет следующим гостем на Крэйвен Коттедже в матче четвертьфинала Кубка Англии.