Блестящий штрафной удар Сон Хын Мина в дополнительное время обеспечивает Южной Корее драматическое прохождение в полуфинал Кубка Азии.

В захватывающем четвертьфинале Кубка Азии против Австралии, яркий штрафной удар капитана и талисмана Сон Хын Мина принес Южной Корее драматическую победу, продолжая свою привычку нервных и сенсационных завершений в этом турнире.

Во второй раз подряд Южная Корея колебалась на грани поражения и выбывания из соревнований после того, как гол Чо Гуе-сунга в 99-й минуте вывел "Тэгук Ворриорс" в дополнительное время против Саудовской Аравии в 1/8 финала, где они в итоге победили в серии пенальти.

И против Австралии Южная Корея проигрывала 1-0 почти через четыре минуты компенсированного времени. Но звезда "Тоттенхэма" Сон был сбит в штрафной, когда он прорывался сквозь австралийскую защиту, и Хван Хи-чан реализовал пенальти, чтобы сравнять счет и вывести игру в дополнительное время.

Затем, в дополнительное время, Сон выпустил великолепный, изгибающийся штрафной удар, который пролетел мимо стены австралийских защитников, мимо вытянутой руки вратаря Мэтти Райана и в сетку ворот.

"Самое важное - это получить результат", - сказал Сон после матча, по словам сайта Кубка Азии. "Какое имя вы хотите придать этому не важно. Я могу с уверенностью сказать, что это только делает нас еще сильнее и сплоченнее.

“Играть 120 минут - это сложно. Это не просто, но дух, который показывают ребята, заставляет нас держаться вместе, и я могу с уверенностью сказать, что наша сила в том, что мы - одна команда”.

После того, как Австралия поглотила начальное давление от Южной Кореи в течение первых 20 минут, она сама начала атаковать после того, как Крейг Гудвин завладел мячом и прорвался сквозь защиту Южной Кореи, но его удар отразил вратарь Хон Ву, и Коннор Меткалф не попал в ворота с отскоком.

Однако Гудвин первым оказался на табло прямо перед перерывом, волейболистом мощным ударом в ворота после того, как Натаниэль Аткинсон прорвался на крыле и сделал подачу в центр.

“Мы вели 1-0 и у нас были шансы сделать 2-0 или 3-0”, - сказал тренер Грэм Арнольд после матча, по словам сайта турнира, отражая "разрушительное" поражение. “Когда вы не используете эти шансы, вас наказывают”.

И тонкое преимущество Австралии рухнуло в 95-й минуте после пенальти Хвана, а затем она столкнулась с поражением после непреодолимого штрафного удара Сона в 103-й минуте, и полузащитник Эйдан О'Нилл был удален за опасный фол через две минуты.

“Это была еще одна драма”, - сказал главный тренер Юрген Клинсманн, по словам сайта Кубка Азии. “Мы чрезвычайно счастливы. Мы рады пройти дальше.

“Я горжусь этой командой, я горжусь духом, который они имеют. Иногда мне хотелось бы, чтобы мы начинали с 1-0 внизу, чтобы мы могли играть так с самого начала, гоняясь за мячом”.

Его команда теперь сыграет против Иордании во вторник за место в финале Кубка Азии, стремясь выиграть турнир впервые с 1960 года.