Братья Иньяки и Нико Уильямс вывели "Атлетик Бильбао" в финал Кубка с реальным уничтожением "Атлетико Мадрид".

ББратья Иньяки и Нико Уильямс сотрудничали, забивая голы и делая голевые передачи друг другу, когда «Атлетик Бильбао» победил «Атлетико Мадрид» со счетом 3-0 и вышел в свой третий финал Кубка Испании за пять сезонов в четверг.

Горка Гурузета также забил гол за «Атлетик», и команда вышла вперед в счете 4-0 по сумме двух матчей, после того как три недели назад выиграла первый матч 1-0 в Мадриде. Клуб из Баскской страны сыграет в финале 6 апреля в Севилье против «Мальорки», которая обыграла команду «Бетис» в серии пенальти во вторник.

Перед матчем в четверг на стадионе Сан-Мамес произошли стычки, и «Атлетико» сообщило, что один из его болельщиков был госпитализирован с серьезными травмами после стычки с фанатами «Атлетика» в близлежащем баре.

Кроме того, начало второго тайма задержалось на более чем 15 минут, пока медики не оказали помощь болельщику «Атлетика» на трибунах. По сообщениям испанских СМИ, у фаната случился сердечный приступ, и его унесли на носилках. Первоначальные отчеты говорили, что его состояние не вызывает серьезных опасений.

«Атлетик» является вторым по успешности клубом в Кубке Испании с 23 титулами, на восемь меньше, чем у «Барселоны». Последний раз клуб выигрывал турнир в 1984 году, но становился финалистом в сезонах 2019-20 и 2021-21, проигрывая «Сосьедаду», а затем «Барселоне».

Команда под руководством Эрнесто Вальверде выбила «Барселону» в четвертьфинале этого сезона, чтобы в пятый раз подряд выйти в полуфинал.

«Атлетико», 10-кратный обладатель Кубка Испании, впервые за семь сезонов оказался в полуфинале и стремился к своему первому титулу с 2013 года.

Команда Диего Симеоне была без нападающего Антуана Гризманна из-за травмы голеностопа.

Иньяки Уильямс открыл счет на 13-й минуте матча волей изнутри штрафной после точного паса своего младшего брата Нико, который удвоил преимущество на 42-й минуте после низкого паса своего старшего брата.

«Нико и я много боролись, чтобы иметь возможность наслаждаться такими моментами вместе», — сказал Иньяки. «Это ночь для наслаждения и гордости».

Гурузета забил третий гол на 61-й минуте, закрепив победу «Атлетика» перед более чем 52 000 фанатами на Сан-Мамес.

Победа «Атлетика» 1-0 на «Метрополитано» в первом матче полуфинала прервала серию из 28 матчей без поражений «Атлетико» на своем поле во всех соревнованиях.