Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Бывает ли, что судьи Английской Премьер-лиги отменяют решение VAR? Данные показывают, что это редкость, но такое случается.

Тренер "Эвертона" Шон Дайч, несомненно, выразил мнение многих, когда ему задали вопрос о том, что он думает о том, чтобы судьи вызывались к монитору у поля для пересмотра решений, просто спросив: "В чем смысл?"

Дайч был понятно разочарован после того, как увидел удаление Доминика Калверт-Льюина за попытку совершить фол на Натаниэля Клайна в матче третьего раунда Кубка Англии против "Кристал Пэлас", который главный арбитр Крис Кавана не считал даже нарушением в реальном времени.

Однако, после того, как Крэйг Поусон, ответственный за видеоповторы, просмотрел кадры, на которых было видно, как Калверт-Льюин задел голенью Клайна своими шипами, Кавана был вызван к монитору. После многократного просмотра инцидента, включая замедленную съемку, была выдана красная карточка.

"Мы все знаем результат - они согласятся со всем, что им было сказано", - сказал тренер "Эвертона" Дайч. "Зачем вообще беспокоиться?

"Я являюсь сторонником VAR, но я просто не понимаю, зачем смотреть на экран. Мое терпение начинает иссякать".

Дайч добавил, что вероятность того, что судья останется при своем решении, принятом на поле, "мизерная" - и он прав. Из 55 раз, когда судьям в Английской Премьер-лиге было рекомендовано изменить свое решение, они сделали это 54 раза.

Однако, судьи иногда все же остаются при своем мнении...

Кавана придерживается решения в пользу Калверт-Льюина

Случайно или нет, одним из немногих случаев, когда судьи отказывались от советов VAR, является случай с Каваной и Калверт-Льюином.

В феврале 2021 года "Эвертон" одержал свою первую победу на "Энфилде" с 1999 года, когда нападающего сбили в штрафной Трентом Александр-Арнольдом, а "карамельки" реализовали пенальти, закрепивши победу со счетом 2:0.

Кавана признал, что Александр-Арнольд, который уже был на земле после попытки заблокировать удар Калверт-Льюина, сбил нападающего "Эвертона", пытаясь добраться до отскока.

Арбитру посоветовал Андре Марринер, ответственный за VAR, пересмотреть инцидент на мониторе, но тот быстро решил остаться при своем решении.

После матча Юрген Клопп сказал: "То, как VAR вызывает его в такой ситуации, говорит о том, что он сомневается в своем решении. Но ему понадобилась всего секунда.

"Он подошел, посмотрел с расстояния в три или четыре ярда, потом повернулся и... пенальти. Очевидно, он увидел то, что никто другой не увидел.

"Все говорят мне одно: 'Как это может быть пенальти?'".

Келли наказан за "нелепый" рукоприкладство

Во втором примере, в матче "Борнмут" - "Ноттингем Форест" в сентябре прошлого сезона, Майкл Оливер присудил гостям пенальти за рукоприкладство Ллойда Келли, когда тот блокировал удар Неко Уильямса.

Руки Келли были прижаты к телу, и он отводился от мяча в момент блокировки, что заставило Грэма Скотта, ответственного за VAR, рекомендовать пересмотр на поле.

Однако, Оливер в конечном итоге решил остаться при своем первоначальном решении, и Бреннан Джонсон реализовал пенальти, хотя "Борнмут" в итоге победил со счетом 3:2.

Гэри О'Нил, исполняющий обязанности главного тренера "Борнмута" на тот момент, назвал решение "жестким", добавив: "Если это пенальти, то я думаю, что мы находимся в нелепом месте".

"Лидс" уходит от наказания за захват футболки Траоре

В победном матче "Лидса" со счетом 4:2 против "Вулверхэмптона" в марте 2023 года произошел еще один случай, когда Марринер не согласился с советом VAR.

Майкл Солсбери, главный арбитр на поле, разрешил гол Родриго, несмотря на явное захватывание футболки Адамой Траоре Марком Рока во время атаки.

Марринер считал, что нарушение достаточно серьезное, чтобы отменить гол "Лидса", но Солсбери не согласился и остался при своем решении, что привело к разгоранию страстей между тренерскими скамейками, а также к удалению запасного игрока Матеуса Нунеша.

Хулен Лопетеги, на тот момент тренер "Вулверхэмптона", сказал о захватывании футболки Траоре: "Это был очень явный фол. Я видел изображение. Его очень явно сфолили".

Победа "Виллы" оставляет "Пэлас" с "горьким привкусом"

Единственный пример в этом сезоне произошел в сентябре, когда Даррен Ингленд назначил пенальти в пользу "Астон Виллы" за фол Криса Ричардса на Олли Уоткинса в добавленное время матча против "Кристал Пэлас".

Ричардс коснулся и мяча, и нападающего "Виллы", вызвав достаточное сомнение в решении, чтобы Роберт Джонс, ответственный за VAR, попросил Ингленда пересмотреть свое решение.

Но после длительного процесса судья подтвердил свое первоначальное решение, позволив Дугласу Луизу реализовать пенальти и одержать драматическую победу.

Пэдди Маккарти, заменяющий Роя Ходжсона на посту главного тренера "Пэлас", сказал: "Результат оставляет горький привкус в наших ртах.

"Если на принятие решения требуется пять минут, это говорит вам все, что вам нужно знать".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы