Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Бывший чиновник футбольного клуба в Великобритании подвергся критике за «ленивое стереотипное» отношение к чернокожим игрокам

Бывший чиновник футбольных клубов в Англии и Уэльсе был обвинен антирасистским органом в стереотипизации чернокожих игроков с использованием "жесткого языка".

Стюарт Уэббер, покинувший свою должность спортивного директора "Норидж Сити" в прошлом году, сделал замечания относительно пятерых чернокожих игроков, с которыми работал - Джонни Роу, Абу Камара, Макс Ааронс, Джамал Льюис и Рахим Стерлинг - во время беседы с региональной газетой "The Pink Un" в городе Норидж.

Комментарии Уэббера были сделаны во время интервью о предстоящей четырехнедельной экспедиции на Эверест в благотворительных целях.

"Мы хотим помочь тем парням, которым это действительно нужно, а не тем, кто, возможно, привилегирован", - сказал он, добавив: "Откуда [игроки] родом, им пришлось добиваться успеха в футболе, потому что альтернативой может быть тюрьма или что-то еще".

Комментарии были широко осуждены, спортивным антидискриминационным органом Kick It Out они были охарактеризованы как "расовая профилировка" и "глубоко оскорбительные и обеспокоительные" на X, ранее известном как Twitter.

"Чтение такого жесткого языка, используемого кем-то, кто до недавнего времени был высокопоставленным руководителем в английском футболе, рисует очень унизительную картину", - заявил Kick It Out.

"Прибегать к ленивым стереотипам явно расстраивает тех, кого затронули эти высказывания, но также показывает полное отсутствие уважения к их семьям, которые сыграли огромную роль в пути, который прошли игроки".

CNN пытался связаться с Уэббером для комментариев.

Уэббер и его жена Зои являются соучредителями Фонда "Саммит", который сотрудничает с другими благотворительными организациями для создания программ помощи молодежи. По данным сайта фонда, одной из его целей является прерывание цикла бедности через образование.

"Мы должны дать молодежи в этом районе что-то, чего они могут достичь, вдохновить и, если возможно, оказать финансовую поддержку", - сказал он "The Pink Un". "После Эвереста мы продолжим благотворительную деятельность".

В заявлении на X, Камара - нападающий, выступающий за команду Лиги 1 "Портсмут" в аренде от "Норидж Сити" - заявил, что он и его семья "глубоко огорчены и шокированы" высказываниями Уэббера.

Он добавил: "Я хочу сказать всем чернокожим и представителям этнических меньшинств, что вам не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы избежать преступной жизни, и важно, чтобы молодые аудитории не оставались с этим ложным нарративом.

"Я горжусь своим происхождением и признаю жертвы, которые принесла моя семья, чтобы я мог заниматься футболом. Эти высказывания свидетельствуют о том, что еще долгий путь в борьбе за равноправие".

Также пишет на X мать Ааронса, Амбер, заявила, что "нет ни малейшего шанса, что кто-то из этих парней... мог бы оказаться в тюрьме", в то время как мать Льюиса, Катрина, сказала, что высказывания Уэббера были "очень не профессиональными".

До работы в "Норидж Сити", где его жена Зои является исполнительным директором, Уэббер занимал должности в "Хаддерсфилд Таун", "Вулверхэмптон Вондерерс", "Куинс Парк Рейнджерс", "Ливерпуле" и "Рексеме".

CNN обратился в "Норидж Сити", выступающий во втором дивизионе английского футбола, для получения комментариев.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы