Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Часы судьи: путаница с рукой в матче Лутон - Шеффилд Юнайтед, а также Дермот Галлахер о синих карточках

Бывший судья Премьер-лиги Дермот Галлахер разбирает спорные моменты из футбольных матчей выходных.

Лутон 1-3 Шеффилд Юнайтед

Инцидент: Винициус Соуза отличился головой после удара углового, который отразился от руки Риса Берка. Когда Лутон атаковал ворота соперника, судья Крис Каванаг позволил провести проверку VAR. После просмотра монитора, судья назначил пенальти, который успешно реализовал Джеймс МакАти.

Мнение Дермота: "С учетом действующего правила, я могу понять такое решение. Судьи не любят его, но это не выбор судьи. Рука выше плеча и она определенно коснулась мяча. Вот такое правило. Есть несколько факторов. Рука вытянута? Да. Рука выше плеча? Да. Мяч направляется в ворота? Да. Много галочек. Не все галочки должны быть поставлены, чтобы назначить пенальти. Я хочу подчеркнуть, что мне не нравится это правило. Судьям оно тоже не нравится. Но это правило. Если ты видишь это, ты не можешь забыть. VAR увидел и должен был назначить пенальти."

Инцидент: Лутон получил пенальти в похожих обстоятельствах после перерыва, когда Элиджа Адебайо отклонил мяч головой на руку Соузы. Каванаг снова обратился к монитору, чтобы подтвердить решение, и Карлтон Моррис сократил отставание хозяев.

Мнение Дермота: "Я считаю, что это очень суровое решение. Первое я могу понять, почему оно было принято, но в этом случае я смотрю и просто не вижу нарушения. Я задаюсь вопросом: это явная ошибка? Судья обратился к монитору и все равно мог отказаться от решения. Я думаю, что он ошибся. Я даже подумал, что он пойдет к монитору и откажется от решения. Но первый пенальти был назначен, так что лишь из-за последовательности он должен был назначить и второй."

Ноттингем Форест 2-3 Ньюкасл

Инцидент: Футболисты Ноттингем Форест считали, что их лишили пенальти, когда вратарь Ньюкасла Мартин Дубравка своей вытянутой рукой, казалось, сбил Тайво Авонийи. VAR проверил ситуацию и подтвердил решение судьи на поле.

Мнение Дермота: "Я могу понять, почему судья не назначил пенальти с этого ракурса. Но когда вы видите повтор, вы видите, что Дубравка поднимает руку, и это вызывает проблемы для Авонийи. Когда он поднимает руку, это то, что VAR должен увидеть на повторе, и поэтому я считал, что это пенальти."

Ливерпуль 3-1 Бернли

Инцидент: При голе Луиса Диаса, который принес Ливерпулю преимущество 2-1 против Бернли, было проведено несколько проверок. Гол проверялся на наличие офсайда Харви Эллиота и на нарушение Алексисом МакАллистером Аарона Рэмси.

Мнение Дермота: "Я не был уверен, что это нарушение. Я думаю, что если нарушение будет назначено в этой ситуации (гол Луиса Диаса), то это должен сделать судья на поле, а не VAR. Иначе мы начинаем пересматривать решения судьи во время матча."

Вест Хэм 0-6 Арсенал

Инцидент: Арсенал получил пенальти, когда Букайо Сака пробежался по длинному пасу и был сфолен Альфонсом Ареолой. Вратарь Вест Хэма был показан желтую карточку. Возник вопрос об офсайде, но VAR подтвердил, что Сака был на положении. Было ли правильным решение ограничиться желтой карточкой для Ареолы?

Мнение Дермота: "Пенальти и желтая карточка достаточны, потому что это произошло в штрафной площади. Сака был сбит - собирался ли он забить гол? Возможно. Правило гласит о желтой карточке. Я считаю, что Ареола был бы очень неудачлив, получив красную карточку в этой ситуации."

«Эксперимент с голубыми карточками не стоит того»

Футбольные законодатели отложили публикацию подробностей испытаний временного удаления игроков на время матча - которые ожидались включать в себя введение голубых карточек - на более высоких уровнях футбола до следующего месяца.

Протоколы испытаний временного удаления игроков, а также другие меры по борьбе с плохим поведением игроков, ожидалось опубликовать в пятницу, но, как известно, они будут обсуждаться на ежегодном генеральном собрании Международной футбольной ассоциации IFAB 2 марта в Лох-Ломонде.

IFAB решила отложить публикацию предложений, чтобы предоставить больше времени для обсуждения.

"Голубые карточки - это не для меня. У нас есть то, что есть. Когда они начнут экспериментировать с этим, я думаю, что эта идея очень быстро уйдет в небытие.

"IFAB только предложила эту идею - мы не знаем, считают ли они ее хорошей или нет. Люди раздражены случаями, когда игроки прерывают перспективные атаки (что является наказуемым желтой карточкой).

"Все люди, с которыми я говорил, не считают это хорошей идеей. Ховард Уэбб будет наблюдать и посмотрит, что произойдет, но я не думаю, что это дойдет до Премьер-лиги.

"Это работает на базовом уровне, потому что игроки и судьи на другом уровне - это дает судье больше контроля."

Получайте новости Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних спортивных новостях, анализе, глубоких материалах и видео с нашего специального канала WhatsApp!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы