Челси 6-1 Мидлсбро (6-2 в сумме): дубль Коула Палмера помогает хозяевам достичь финала Кубка Карабао.

Челси разгромила Мидлсбро в первом тайме матча и одержала победу со счетом 6-2 в сумме двух матчей, обеспечив себе место в финале Кубка Карабао против Ливерпуля или Фулхэма.

Мидлсбро удивил Челси победой 1-0 на стадионе Риверсайд в первом матче и имел реальные амбиции стать первой командой Футбольной лиги, выбившей команду из Премьер-лиги в полуфинале с 2001 года, когда Брэдфорд выбил Эстон Виллу.

Но Челси разрушила эти надежды еще до перерыва благодаря автоголу Джонни Хаусона и голам Энцо Фернандеса, Акселя Дизаси и Коула Палмера.

Последние два из этих четырех голов были забиты после того, как Мидлсбро был пойман в своей половине поля, и эта тенденция продолжилась и во втором тайме, когда ошибки команды Майкла Каррика были наказаны голами Палмера и Нони Мадуеке.

Морган Роджерс забил поздний утешительный гол для Мидлсбро, но Челси, несмотря на нестабильный сезон, выиграла пять из шести последних матчей, и их болельщики могут с нетерпением ждать поездки на Уэмбли 25 февраля, когда Маурисио Почеттино будет стремиться выиграть первый трофей в своем первом сезоне в клубе.

Как Челси вернулась и одержала памятную победу

Занимающий среднюю позицию в Премьер-лиге и не участвующий в еврокубках, для Челси и Почеттино национальные кубки стали очень важными, поскольку они стремятся продемонстрировать осязаемый прогресс в переходный сезон.

Неэффективность в передаче голов стала причиной неожиданного поражения в первом матче, но Челси восполнила этот промах на Стэмфорд Бридж, где Мидлсбро продолжил свою ужасную серию без побед против Челси - они не выигрывали в 22 гостевых матчах против Челси, начиная с 1975 года.

Первые 10 минут показали, что Мидлсбро может быть способен прервать эту долгую серию без победы, молодые игроки Челси выглядели нервными, а Почеттино часто ругал Леви Колвилла и Михайло Мудрика.

Но после того, как Бен Чилвелл, сыгравший первый матч с сентября из-за травмы, немного промахнулся головой, капитан создал гол Челси, проткнув пасом Рахиму Стерлингу, а несчастный Хаусон отклонил его передачу в свои ворота.

Роджерс не смог воспользоваться единственной возможностью Мидлсбро в первом тайме, выстрелив в Джордже Петровича после хорошо отработанного углового.

Фернандес забил после того, как Стерлинг сделал умелый крутой пас Дизаси в штрафную площадь.

Дизаси продолжал наступать, начиная атаку после перехвата паса Мэтта Кларка и пробежки на конец низкого паса Стерлинга.

Мидлсбро снова был пойман врасплох при первом голе Палмера, когда Даниэль Барласер потерял мяч на границе своей штрафной площади.

Несмотря на трехголевое преимущество, Почеттино показал свою беспощадную сторону в перерыве, заменив неэффективного Мудрика, который получил ненужное предупреждение и потерял мяч больше раз (восемь), чем нашел партнера по команде пасом (семь).

Саморазрушительная череда Мидлсбро продолжилась и во втором тайме, потери мяча в опасных зонах были наказаны уверенным завершением Палмера и отклоненным ударом Мадуеке.

Затем Роджерс забил первый гол Мидлсбро на Стэмфорд Бридж с тех пор, как Ален Боксич забил 23 года назад, согнув мяч в дальний угол, показав, почему Астон Вилла так стремится подписать его в этом месяце, и отправив гостевых болельщиков обратно в Мидлсбро с чем-то, чтобы порадоваться.

Но этот вечер принадлежал Челси, которая с нетерпением будет ждать победителя полуфинала между Фулхэмом и Ливерпулем, прежде чем попытаться выиграть Кубок Карабао впервые за девять лет.

Анализ: Почеттино приоритетно относится к кубку в попытке прервать английскую трофейную засуху

"Много говорили о том, что Почеттино не смог выиграть трофей во время своего впечатляющего пятилетнего руководства Тоттенхэмом. Три трофея за 18 месяцев в Пари Сен-Жермен успокоили эти разговоры, но давление остается на нем, чтобы прервать эту засуху в Англии.

"Челси может уже не быть надежной командой, выигрывающей титулы, как в большую часть последних двух десятилетий, но Почеттино часто говорил о необходимости бороться и выигрывать трофеи во время своего пребывания на Западе Лондона.

"С финалом, который состоится в феврале, Кубок Карабао - это первая возможность для Почеттино и его команды оправдать эти ожидания. Хосе Моуринью часто подчеркивал приоритетность этого соревнования в свои первые сезоны во главе команд Премьер-лиги из-за того, что выигрыш трофея в середине сезона может дать импульс.

"Почеттино принял тот же подход, и тот факт, что Челси вышла в финал, следует приветствовать. Но еще более сложные испытания ждут, соперники Фулхэма или борющегося за титул Ливерпуля, уже ждут на Уэмбли.

"Но пока Почеттино может указать на прогресс, который его команда несомненно делает под его руководством".

Почеттино: Люди должны верить в нас

Говоря с , Почеттино сказал, что достижение финала "очень важно" для его игроков, добавив: "Иногда мы можем думать о истории Челси и об отсутствующих игроках.

"Мы молоды и нам нужно расти. Такие матчи - хороший опыт для молодых игроков, и это поможет нам соревноваться.

"Мы создаем очень хорошую команду. Менталитет хороший. У нас есть все, но нам нужно время.

"Это новый проект. Мы строим команду, и иногда нормально играть хуже. Мы хорошо играли и не выиграли, но теперь это будет большим толчком для нас.

"Люди должны верить и доверять нам, и мы идем в финал с шансом выиграть первую трофею сезона".

Каррик: Это было жестоко

Каррик признался, что он "очень разочарован" результатом, продолжая: "Матч быстро вышел из-под контроля. Это было действительно жестоко.

"Мне очень жаль игроков. Мы приехали с надеждами, а в итоге получили наказание.

"Но я очень горжусь игроками. Они боролись во втором тайме, что не так просто. Никто не сомневался, все держались вместе, и это было настоящим показателем нашего духа".

Что дальше?

Челси вернется к игре в Кубке Англии, когда примет Астон Виллу в матче четвертьфинала на Стэмфорд Бридж в пятницу; начало в 19:45.

Следующий матч Челси в Премьер-лиге - поездка в Ливерпуль 31 января; начало в 20:15.

Мидлсбро почти две недели отдыхает до следующего матча, когда примет северо-восточных соперников Сандерленд в Чемпионшипе в воскресенье 4 февраля, прямая трансляция на ; начало в 12:00.