Челси: Почему фавориты на пятый подряд титул в чемпионате, когда Эмма Хейз прощается.

Эмма Хейс точно оценила ситуацию в пятницу вечером: "мои игроки обожают играть в условиях трудностей".

Давление было ощутимо до того, как "Челси" разгромил "Арсенал" перед рекордной толпой на "Стэмфорд Бридже".

Почти целая стартовая одиннадцатка была выбыта из-за травм, внешние отвлечения после неуклюжих комментариев Хейс о отношениях между игроками создали нежелательный шум, и задержка начала матча из-за того, что арсенальский экипировщик забыл взять правильно окрашенные носки.

Ничто не смущает "Челси". Здесь все по-деловому.

"Это был трудный период, тяжелый день для нас. Но мы знаем, как с этим справиться. Мы хорошо в этом. Поверьте мне, эта команда на 1000 процентов вместе," - сказала Хейс в переполненной пресс-зоне на западе Лондона.

Единство было явным для всех, когда сотрудники и игроки "Челси" собрались в центре поля, чтобы отпраздновать победу, определившую исход титульной гонки и исключившую "Арсенал" из нее.

"Мы хороши в этом" звучит двусмысленно на первый взгляд, но все, кто был поблизости, поняли его значение. Немного тонкое выражение того, что 'мы чемпионы не просто так'.

Хейс действительно подчеркивала, насколько эффективна ее команда в справлении с напряженными моментами. Они не поддаются давлению; они процветают в его опасности. Ведь уже март, время тренировок осталось позади.

Тренер "Челси" также провел часть пресс-конференции, объясняя, что она старается не быть "ловким заголовком" после того, как споткнулась над словами, обсуждая отношения в раздевалке за 48 часов до этого. Несмотря на возможные помехи вне поля, команда оставалась смелой и уверенной на нем.

Смелость выставить Сьюке Нускен на центрбека (против "Эвертона") и затем в роли номер десять (против "Арсенала") в течение одной и той же пятидневной период характеризует их подход. Неожиданный гений. Это происходит из тактического интеллекта, которым обладают немногие выдающиеся тренеры, и глубокого понимания того, что команде нужно в любой данный момент.

Хейс приписывает много успеха "Челси" непревзойденной способности к адаптации - победа над "Арсеналом" в пятницу в качестве доказательства. Нускен перешла из обороны в атаку, Лорен Джеймс, которая едва не пропустила игру из-за болезни, действовала в роли номер девять в отсутствие подходящего нападающего, в то время как Кадейша Бьюкенан провела полные 90 минут, вернувшись из сборной Канады с Кубка Золотого Кубка менее чем за неделю до этого.

Ни Сэм Керр, ни Миа Фишел, ни Майра Рамирез, ни Милли Брайт, ни Натали Бьорн, в конечном итоге, никаких проблем. "Нельзя никогда исключать команду "Челси" - никогда," - подчеркнула Хейс. Многие команды узнали это в тяжелом порядке, "Арсенал" лишь последний из них.

С первых минут "Челси" наступили агрессивно. Гуро Рейтен и Йоханна Риттинг Канерид были жертвенными бегунами "синих", позволяя Нускену и Джеймсу свободно перемещаться в центральных зонах, играя на повороте в полузонах и заставляя "Арсенал" отступать.

Ошибки были наказаны голами.

Первый гол пришел после простого потери мяча в центре поля, выигранного Рейтен, что открыло путь для точного паса через всю площадь от Нускена к Джеймсу в огромном пространстве. "Расстояния, которые "Арсенал" позволил между блоками, были неправильными," - отразился бывший полузащитник Иззи Кристенсен в прямом эфире. "Челси ставила ловушки, и "Арсенал" в них попадал".

Гости стояли бездейственно, когда Джеймс двинулась к воротам и отправила мяч за спину Мануэлы Цинсбергер. "Уверенность "Арсенала" упала с этого единственного момента," - согласилась эксперт Карен Карни.

Джеймс обыграла Лию Вальти для второго гола "Челси", а затем Рейтен подняла мяч к Риттинг Канерид, и та подала на Эрин Катберт для удара с дистанции. Нускен сделала мгновенное касание к мячу, и вдруг хозяева были впереди на два гола.

Третий гол, завершающий игру, пришел через 11 минут, когда Лотте Вуббен-Мой выбежала на прорыв Риттинг Канерид, оставив пространство сзади для Нускена. "Арсенал" впал в панику, поскольку еще одна перегрузка вызвала достаточное смятение для того, чтобы удар Риттинг Канерид нашел ворота через задницу Нускена.

Большинство игроков утверждают, что удача - это результат их собственных действий. Движение было преднамеренным, по крайней мере.

"Мы играли на руку "Челси"," - признался Йонас Эйдевал по окончании матча. В каком-то смысле он был прав, но это одно обстоятельство кажется слишком упрощенным.

Атакующая беспощадность "Челси" была настолько искусной, что казалось, что на поле четыре нападающих. Они имели меньше владения мячом, сыграли меньше точных пасов и меньше пасов в половине соперника, но создали почти вдвое больше касаний в штрафной площади "Арсенала" (26-14). Они просто ударили туда, где это было наиболее болезненно.

Еще одна фраза выделялась из 25-минутного послематчевого брифинга Хейс, который был таким увлекательным, как и убедительным: "Мы не выиграли эти титулы без страданий или борьбы. Мы знаем, как делать это действительно хорошо".

Хейс твердо верит, что трудности делают чемпионов. Давайте не забудем, что это была "Челси" XI, лишенная своего капитана (Брайт), своего рекордного нападающего (Керр) и обеих запасных (Фишел и Рамирез), против полностью готового "Арсенала", хотя и без Вив Мьедема.

Такая решимость вырастает из культуры, окружения и доверия.

Пятница была ночью "Челси", и теперь, трудно представить, что за пределами этого будет что-то еще, кроме сезона "Челси" - удивительного пятого подряд титула в Женской Суперлиге.

"Манчестер Сити" попытается высказать свое мнение и сохранить борющиеся шансы, но когда трофеи и титулы становятся в центре внимания, так часто именно "Челси" достигают своего великолепия.