Челси вышел в полуфинал женского Кубка Англии, победив Манчестер Сити в серии пенальти после матча с Тоттенхэмом.

Замена Катарина Макарио забила через три минуты после своего появления во втором тайме, чтобы привести "Челси" в полуфинал Кубка Англии с победой 1-0 над "Эвертоном" на стадионе Уолтон Холл Парк.

Американская футболистка все еще восстанавливалась после травмы передней крестообразной связки, когда подписала контракт с "синими" прошлым летом, но произвела фурор, забив на своем дебютном матче на прошлой неделе в победе над "Лестером" в Женской Суперлиге.

Эмма Хейс внесла шесть изменений после победы в полуфинале Кубка Конти над "Манчестер Сити", но "Челси" не смогла открыть счет в осторожном первом тайме, ближе всего к голу была Натали Бьорн, чей удар головой задел перекладину, прежде чем защитницу пришлось заменить на Ниам Чарльз на 14-й минуте.

"Карамельки" имели свои моменты, Катрин Кул заставила Зециру Мусовича совершить хороший сейв после острого удара, но не смогла реализовать стандартные положения.

"Челси" упустила свой лучший шанс выйти вперед перед перерывом, когда Елена Цанкович не попала в створ ворот с хорошей позиции после хорошей работы Йоханны Канерид, чтобы освободить Сербию.

Макарио, одна из четырех замен "Челси" во втором тайме, наконец, разрушила равновесие на 66-й минуте, когда она реализовала пас Эгги Бивер-Джонс.

Катя Сноейсу не хватило сантиметров, чтобы сравнять счет, но "Челси" удержалась, чтобы сохранить шансы стать второй английской командой в истории, которая завоевает квадруплекс, после того как "Арсенал" сделал это в 2007 году. Лидеры Женской Суперлиги "Челси", которые узнают своих соперников в полуфинале Кубка Англии на жеребьевке во вторник утром, сыграют с "Аяксом" в четвертьфинале Лиги Чемпионов в этом месяце, а затем сразятся с "Арсеналом" за Кубок Конти 31 марта.

В другой игре дня "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити" сыграли вничью 1-1, а "Тоттенхэм" прошел дальше по пенальти.

Банни Шоу ассистировала Мэри Фаулеру для раннего гола, который вывел "Сити" вперед, но гол в компенсированное время от Бет Энгланд лишил "Сити" места в полуфинале и отправил матч на пенальти.

Английские национальные игроки Алекс Гринвуд и Хлоя Келли промахнулись с пенальти, и хотя Розелла Аяне также не забила, "Тоттенхэм" сохранил спокойствие, чтобы увидеть, как Эми Джеймс-Тернер забила решающий гол и вывел их в полуфинал, со счетом 4-3 в серии пенальти.

"Челси" и "Тоттенхэм" присоединились к "Лестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" в полуфинале.