Чемпион Евро-2020 Италия выбыла из Евро-2024 после поражения от Швейцарии в 1/8 финала.

Защищающий титул Италии выбыл с Чемпионата Европы после поражения от Швейцарии 2-0 в 1/8 финала в субботу.

Голы в каждом тайме от Ремо Фройлера и Рубена Варгаса принесли швейцарцам их первую победу над южным соседом за 31 год и настроили на четвертьфинал против Англии или Словакии в Дюссельдорфе 6 июля. Швейцария доминировала владением мячом, ударами, атаками и передачами.

Швейцария доминировала

К моменту ответной реакции Италии во втором тайме агрессивная защита швейцарцев смогла справиться с этим, так как игровой план тренера Мурата Якина сработал идеально.

Фройлер заслуженно открыл счет на 37-й минуте, когда он первым касанием подал мяч на передачу Варгасу, а следующим ударом забил его.

Голкипер Италии Джанлуиджи Доннарумма, который ранее отразил удар Бриля Эмболо в одиночном поединке, совершил прыжок, чтобы отклонить штрафной удар Фабиана Ридлера в створ до перерыва.

Но во втором тайме Варгас едва ли начал, прежде чем изгибом пустил мяч с края штрафной площади в верхний правый угол.