Чемпионат АФКОН: Южная Африка выбрасывает Марокко, Мали побеждает Буркина-Фасо и готовится к четвертьфинальному противостоянию с Кот-д'Ивуаром.

Южная Африка вызвала сенсацию, обыграв полуфиналистов Чемпионата мира 2022 года - Марокко, в то время как Мали оказалась сильнее Буркина-Фасо, чтобы сыграть с хозяевами турнира - Кот-д'Ивуаром - в четвертьфинале Кубка Африки.

Южная Африка выбрасывает Марокко из турнира

Ашраф Хакими не смог реализовать пенальти в концовке матча, и Марокко стал очередной крупной командой, выбывшей из Кубка Африки после поражения 0:2 от Южной Африки в 1/8 финала.

Гол Эвиденса Макгопы на 57-й минуте и штрафной удар Тебохо Мокоены на пятой минуте компенсированного времени принесли "Бафана Бафана" победу и выход в четвертьфинал, за счет Марокко.

В следующем матче Южная Африка сыграет с Кабо-Верде в Ямуссукро в субботу.

Марокко, полуфиналисты Чемпионата мира, ответили усиленным давлением на гол Макгопы, но им пришлось ждать до 82-й минуты, чтобы Мотоби Мвала был наказан за блокирование удара Аюба Эль-Кааби рукой.

Однако Хакими коснулся верхней перекладины с пенальти.

Задача "Атлас Львов" стала еще сложнее, когда полузащитник Софьян Амрабат был удален в компенсированное время, а Мокоена минуту спустя закрепил их судьбу, забив в верхний левый угол.

Марокко присоединяется к защищающим чемпионам Сенегалу, семикратным чемпионам Египту, пятикратным победителям Камеруну, четыремкратным чемпионам Гане, а также Алжиру и Тунису, которые были выбиты из турнира до четвертьфинала.

Мали удерживает победу и готовится к матчу с Кот-д'Ивуаром

Мали удержал победу над Буркина-Фасо со счетом 2:1 и готовится к четвертьфинальному матчу против хозяев турнира - Кот-д'Ивуара.

Автогол Эдмонда Тапсобы и гол Лассине Синайоко во втором тайме оказались достаточными для победы "Орлов" в матче 1/8 финала, последнем матче турнира, который прошел в Корого.

Мали сыграет с Кот-д'Ивуаром в Буаке в субботу, когда домашняя команда может рассчитывать на поддержку болельщиков, чья вера была восстановлена после победы над защищающим чемпионом Сенегалом в понедельник.

Буркина-Фасо, которая неоднократно подходила к победе в Кубке Африки в последние годы, должна продлить свое ожидание после кампании, которая так и не взлетела. "Жеребцы" победили Мавританию 1:0, затем сыграли вничью 2:2 с Алжиром, прежде чем проиграть свой последний групповой матч 0:2 Анголе.

Для Буркина-Фасо начало было неудачным, когда Амаду Хайдара сделал голову в створ, и мяч отскочил от ноги Тапсобы в собственные ворота на третьей минуте.

Мали упустила хорошие шансы забить, прежде чем Синайоко сделал счет 2:0, пробив между ног вратаря на 47-й минуте.

"Жеребцы" получили шанс на выравнивание через шесть минут, когда Кики Куоят был наказан за игру рукой. Бертран Траоре забил с пенальти, сделав счет 2:1 на 57-й минуте, наконец, дав своей команде уверенность в дальнейшем прогрессе.

Иссуфу Дайо подумал, что он забил гол в последнюю минуту, но он оказался вне игры перед тем, как забить головой после штрафного удара.