Ценой неудачной кампании Манчестер Юнайтед в Лиге Чемпионов может стать отставка Эрика тен Хага.

На стадионе Олд Траффорд звучали песни о предшественнике Эрика тен Хага. Не в знак протеста, а как напоминание о времени, когда Манчестер Юнайтед был лучшей командой в Европе, и без которого некий норвежец никогда не стал бы их тренером двадцать лет спустя. Ведь кто забил гол немцам? Оле Гуннар Сульшер. Но это был другой век, другой Юнайтед. Ностальгия лежала в основе работы Сульшера. Тен Хаг не может призывать свою личную историю таким образом; финал Лиги Чемпионов, к которому он почти добрался, был с Аяксом. Его прошлое не дает ему защиты, что его имя всегда будет петься на Олд Траффорд.

И через 24 года после потрясающего вмешательства Сульшера, кампания Манчестер Юнайтед в Лиге Чемпионов завершилась против Баварии. Не в славе, а в позоре. Как и Сульшер, Кингсли Коман имеет победу в финале Лиги Чемпионов; на этот раз крайний форвард добил Юнайтед, приговорив их к седьмому поражению на своем поле в этом сезоне. В каком-то смысле это могло быть самым уважительным: Юнайтед был слегка компетентен в эту ночь, но абсолютно некомпетентен в течение всей ужасной кампании.

Ни намека на повторение их самого знаменитого восхождения против Баварии не было, что обеспечило Сульшеру вечное сопоставление с Тедди Шерингемом. Не было даже ощущения героического поражения, которое сопровождало их вылет в четвертьфинале от Баварии в 2010 году. Было просто разгромное поражение. Потому что это не Бавария выбила их. Это Галатасарай, который выиграл на Олд Траффорд и забил шесть голов за 180 минут против Юнайтед. Это Копенгаген, который прошел вместо них. Бывшая команда Расмуса Хойлунда будет в 1/16 финала. Текущая команда не будет. Копенгаген будет аномалией в жеребьевке, аутсайдером с местом, которое казалось зарезервированным для Юнайтед.

Вместо этого они выбывают из континентальных соревнований полностью. Европейская сверхдержава стала только четвертой английской командой, занявшей последнее место в группе Лиги Чемпионов. В их крахе было что-то предсказуемое; их оборону разблокировал Гарри Кейн с прекрасным фликом. Капитан сборной Англии - форвард, на которого Юнайтед не сделал ставку летом. Того, кого они купили, Хойлунда, хотя бы забил в Лиге Чемпионов, но в домашних соревнованиях его переплюнули 18-0 Кейн.

Однако новичок в нападении не является главным виновником. Для Тен Хага это был сокрушительный неудачный шаг; сэр Джим Рэтклифф собирается завершить свои инвестиции, Юнайтед падает в Премьер-лиге, и, вероятно, голландец больше не будет тренировать их в Лиге Чемпионов.

Четыре года назад ему не хватило 96-й минуты и гола Лукаса Моуры, чтобы попасть в финал. Теперь менее известный Лукас Лерагер объявил о падении Юнайтед, забив в ворота Галатасарая, когда Юнайтеду требовалась ничья, чтобы сохранить свои шансы на квалификацию; и победа над Баварией. Что, учитывая, что немецкие чемпионы не проигрывали 40 матчей группового этапа в этом соревновании, а Юнайтед не побеждал ни одну команду, напоминающую топ-команду в этом сезоне, всегда казалось маловероятным.

Это было далеко не их худшее выступление в этом сезоне, далеко не так плохо, как с Борнмутом, Кристал Пэлас или Ньюкаслом, или другое поражение от Ньюкасла. Они не были такими саморазрушительными, как в Дании и Турции и на своем поле против Галатасарая. Но они все равно проиграли.

И они все равно выбыли, заняв четвертое место с четырьмя очками. Пару месяцев назад Рафаэль Варан заявил, что Юнайтед может выиграть Лигу Чемпионов. В ночь, когда Тен Хаг, казалось, пересмотрел свое мнение о четырехкратном победителе Лиги Чемпионов, защитнику, возможно, стоит пересмотреть свое мнение. Вместо этого Юнайтед выиграл только одну игру, и даже для этого потребовалось спасение пенальти, чтобы лишить Копенгагена ничьей.

Варан был вызван из своего непонятного изгнания, после 10-матчевого отсутствия, когда Люк Шоу и Джонни Эванс были предпочтены в центре защиты перед чемпионом мира. Он выступил с уверенностью, что делает его исключение еще более странным, но это было далеко не единственное изменение в составе; с Гарри Магуайром и Скоттом Мактоминеем Тен Хаг собирает группу игроков, которые сначала были не в его планах, а затем вернулись. Для тренера, который стремится проецировать образ сильного и решительного лидера, ему приходится слишком часто менять свое решение. Но его команда идет назад.

Когда Коман забил гол, Юнайтед стал первой командой Премьер-лиги, пропустившей 15 голов в групповом этапе Лиги Чемпионов. Когда Магуайр вышел с поле, держа за пах, и на его место вышел Эванс, в составе Юнайтед оказался игрок, который играл в победной кампании Лиги Чемпионов 2007-08 годов, призванный на службу через 16 лет. У них всегда будет прошлое на Олд Траффорд, но, возможно, Эванс будет прикован к нему; может быть, со временем Тен Хаг тоже.