Четыре гола для Салаха из Египта, но шокирующий неудачный результат для Нигерии

Саллах забил четыре гола, Египет одержал ожидаемую победу над Джибути

16 ноября, КЕЙПТАУН - Мохамед Саллах забил четыре гола и превысил отметку в 50 голов за национальную сборную Египта, начав свою квалификационную кампанию на Чемпионат мира ожидаемой победой над небольшой Джибути, в то время как Нигерия неожиданно сыграла дома вничью с Лесото.

Благодаря выступлению Саллаха Египет одержал победу со счетом 6:0 в своем открытии группы А в Каире. Нападающий забил первые четыре гола и увеличил свое общее количество забитых голов за Египет до 53 в 93 матчах, стремясь вырваться на финальный турнир 2026 года, после того как не смог пройти отбор на Чемпионат мира в Катаре в прошлом году.

Нигерия, не имеющая в своем составе травмированного нападающего Наполи Виктора Осимхена, сыграла вничью 1:1 в дождливом Уйо против маленького горного королевства Лесото, которое занимает 113-е место ниже их в рейтинге ФИФА.

Защитник Мотломело Мкхванази принес Лесото неожиданный лидерский гол на 56-й минуте матча группы C, и они удержали свое преимущество в течение 11 минут, пока лондонский защитник Семи Аджайи не забил гол в ворота соперника после углового удара Келечи Ихеаначо.

Несмотря на давление на ворота гостей в течение остатка игры, Нигерия не смогла забить победный гол, и результат поставит серьезное давление на главного тренера Хосе Пезерио всего за два месяца до их участия в финале Кубка нации Африки.

Мозамбик одержал первую выездную победу в отборочной кампании Африки, которая началась на этой неделе, победив Ботсвану со счетом 3:2 в группе G. Победный гол забил Джонатан Муиомо, играющий в четвертом дивизионе немецкого клубного футбола, всего во второй раз выступая за национальную сборную.

НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЕ

Алжир является фаворитом в этой группе, но их домашняя победа над Сомали 3:1 в Алжире была неубедительной. Во время перерыва тренер Джамель Бельмади заменил на поле Рияда Махреза и Амина Гуири, звездных игроков, чтобы освежить плохо играющую команду.

Габон смог сравнять счет и выиграть у Кении со счетом 2:1. Дени Буанга, лидер по числу голов в Мэйджор Лиг Соккер, забил гол на 60-й минуте, а Гуэлор Канга забил победный гол на 88-й минуте во Франсвилле.

Бурунди также одержало победу в группе F, обыграв Гамбию со счетом 3:2 в матче, который проходил в Танзании из-за отсутствия подходящего стадиона в Бурунди.

Судан был вынужден провести свой матч группы B против Того в Бенгази, Ливия, из-за гражданской войны в своей стране. Хотя они вышли вперед благодаря раннему пенальти, Того смогла сравнять счет благодаря голу Кевина Денкея, выступающего в бельгийском клубе.

Первые два раунда отборочных матчей в Африке проходят с среды до следующего вторника и возобновятся в июне.

Есть девять групп, победители которых квалифицируются на финалы 2026 года в Канаде, Мексике и США, а четыре лучших вторых команд получат дополнительный шанс пройти отбор через систему двухуровневых плей-офф.