Четыре гола Лукаку помогают Бельгии одержать крупную победу над Азербайджаном

БРЮССЕЛЬ, 19 ноября - Нападающий Ромелу Лукаку забил четыре гола за 20 минут первого тайма, когда блестящая сборная Бельгии одолела 10-манную Азербайджан со счетом 5:0 в отборочном матче группы F чемпионата Евро-2024 в бушующем Брюсселе в воскресенье.

Лукаку продемонстрировал великолепную отделку, принеся свой счет в группе к 14 голам в восьми матчах, и уже квалифицированная Бельгия заняла первое место в группе. Азербайджан занял четвертое место с семью очками в восьми матчах.

Хозяева вышли вперед 4:0 уже к 37-й минуте, воспользовавшись ранней красной карточкой для Эдди Исрафилова из Азербайджана, который был удален после второго предупреждения за дикий прыжок на Лукаку.

Леандро Троссард забил пятый гол в концовке матча, но усилия Бельгии возглавлял их капитан Лукаку, который увеличил свое количество международных голов до 83 в 113 матчах, прежде чем был заменен на перерыве.

Победа продлила серию безпроигрышных матчей главного тренера сборной Бельгии Доменико Тедеско до 10 игр, из которых восемь выиграл.

После неудачного выступления на Чемпионате мира в Катаре, у команды возвращается уверенность, несмотря на отсутствие нескольких основных игроков, в том числе травмированного Кевина Де Брюйне.

Азербайджан не смог справиться с передачами и движением бельгийцев, а также с силой Лукаку в атаке, который доминировал над защитниками гостей и забил четыре метких гола.

Вечер начался со странностей, когда вместо гимна Азербайджана прозвучал шведский, вызвав удивленные взгляды гостей и не мало смущения со стороны домашних чиновников.

На открытие счета потребовалось до 17-й минуты, когда Джереми Доку остался незамеченным на границе штрафной площади, а его пас легко пробился в сетку после головного удара Лукаку.

Вечер Азербайджана стал еще хуже через семь минут, когда им стало меньше на поле после получения Исрафиловом второй желтой карточки. Оба предупреждения он получил в течение четырех безумных минут.

Лукаку снова отправил мяч в сетку вскоре после этого, прекрасным ударом в нижний угол после передачи головой Тимоти Кастанье.

Он завершил свой хет-трик через 13 минут после первого гола, забив головой после подачи Вута Фаеса, а затем добавил четвертый гол после передачи Ореля Мангалы в штрафную площадь и легко обыграв вратаря.

Его 14 голов являются наибольшим количеством, забитым в отборочных матчах для одного Евро.

Неудивительно, что во втором тайме игра потеряла свою остроту, но Троссард забил пятый гол с близкой дистанции, завершив яркое выступление форварда Арсенала.