Четыре гола от Салаха для Египта, но неожиданный неудачный результат для Нигерии

Мохамед Салах забил 4 гола в квалификации ЧМ-2026

КЕЙПТАУН, 16 ноября - Мохамед Салах забил четыре гола и превысил отметку в 50 голов за сборную Египта, начав квалификацию к Чемпионату мира победой над небольшим Джибути, в то время как Нигерия удивительно сыграла дома вничью с Лесото в четверг.

Выступление Салаха принесло Египту победу со счетом 6:0 в их первом матче в группе А в Каире, с нападающим, забившим первые четыре гола и увеличившим свое общее количество голов за сборную Египта до 53 в 93 матчах, поскольку они стремятся занять место на финалах 2026 года, после того как не смогли попасть на чемпионат мира в Катаре в прошлом году.

Нигерия, без травмированного нападающего "Наполи" Виктора Осимхена, сыграла вничью 1:1 на дождливом Уйо с небольшим горным королевством Лесото, которое занимает 113-е место ниже их в рейтинге ФИФА.

Защитник Мотломело Мкхванази принес Лесото шокирующее преимущество после 56 минут игры в матче группы С, и они удержали свое преимущество в течение 11 минут, пока родившийся в Лондоне центральный защитник Семи Аджаи не забил гол с углового от угла Келечи Ихеаначо.

Несмотря на давление на ворота гостей в остальной части игры, Нигерия не смогла создать победителя, и результат поставит тяжелую давку на главного тренера Хосе Песерио всего за два месяца до их участия в финалах Кубка наций Африки.

Мозамбик одержал первую победу в гостях в рамках африканской квалификации, которая началась на этой неделе, обыграв Ботсвану 3:2 в группе G, где Джонатан Муйомо, выступающий в четвертом дивизионе немецкого клубного футбола, забил победный гол в своем втором матче.

Неубедительные победы Алжира и Габона

Алжир является фаворитом в своей группе, но их победа над Сомали 3:1 дома в Алжире была неубедительной, когда Рияд Марез и Амин Гуири были заменены на полувремени, когда тренер Джамел Белмади пытался освежить борющуюся команду.

Габон смог сравнять счет и выиграть у Кении со счетом 2:1, когда Дени Буанга, лучший бомбардир Мейджор Лиг Соккер в этом году, забил гол на 60-й минуте, а Гэлор Канга забил победный гол на 88-й минуте во Франсвиле.

Бурунди также победил в группе F, обыграв Гамбию 3:2 в матче, который проходил в Танзании из-за отсутствия подходящего стадиона в Бурунди.

Судан был вынужден принять свой матч группы B против Того в Бенгази, Ливия, из-за гражданской войны в их стране, и хотя они вышли вперед благодаря раннему пенальти, Того смогло сравнять счет благодаря голу Кевина Денкея из Бельгии и матч завершился со счетом 1:1.

Первые два раунда африканских отборочных матчей проходят с среды по следующий вторник и возобновятся в июне.

Есть девять групп, где победитель квалифицируется на финалы 2026 года в Канаде, Мексике и США, но четыре лучших вторых мест получают дополнительный шанс на квалификацию через систему плей-офф с двумя уровнями.