Данди 1-0 Абердин: штрафной Люка Маккауна отправляет Донс на борьбу за выживание

Пенальти Люка Маккауэна принесло "Данди" возвращение в топ-6 Шотландской Премьер-лиги и поставило "Абердин" перед борьбой за выживание.

Четвертый гол Маккауэна за шесть матчей - и восьмой в общей сложности в этом сезоне - принес команде Тони Дохерти заслуженную победу 1-0 на "Денс Парк".

Полузащитник забил на 66-й минуте после длительной проверки ВАР, которая в итоге заставила Джека МакКензи наказать за рукоприкосновение.

Хозяева доминировали в первом тайме, но неуверенность в решающем ударе, отличные сейвы Келле Рооса и плохие передачи с угловых не позволили открыть счет к полувремени.

"Абердин" вышел на поле под руководством первого тренера Питера Левена, который во второй раз за шесть недель временно возглавил команду после окончания краткого правления Нила Уорнока.

Но "Донс" прошли уже 11 матчей подряд без победы, и поражение оставило их всего в трех очках от зоны вылета после того, как "Росс Каунти" на предпоследнем месте сравнял счет в стоппаж-тайм против "Хиберниана", что позволило "Данди" подняться выше эдинбургской команды.

Любые тонкие надежды на попадание в топ-6 полностью рассеялись, поскольку результаты вечера оставили "Донс" в девяти очках позади "Данди" за четыре матча до разделения.

В субботу им предстоит еще один выездной матч, против "Мазервелла", перед ожидаемым назначением долгосрочного преемника Барри Робсона во время перерыва на матчи сборных, хотя приезжающие фанаты явно мало верили в принимающих решения людей, поскольку они скандировали "увольняйте правление" в последние минуты.

Хозяева быстро перешли в наступление, и Кертис Мейн должен был реализовать отскок после того, как Роос отбил удар Скотта Тиффони. Бывший нападающий "Донс" взял мяч и вратарь схватил его.

Великолепный кросс Доджсона оказался чуть впереди Мейна на шести ярдах до того, как "Данди" подал претензию на пенальти за рукоприкосновение, когда Коннор Баррон заблокировал удар Тиффони. Судья Стивен Маклин отложил решение, а затем дал фол "Абердину" внутри штрафной.

"Данди" продолжал доминировать. Роос смело отразил удар Лайла Камерона, когда полузащитник скользнул, чтобы встретить низкий кросс Мейна, и голландец перекинул мяч через ворота после дальнего удара Доджсона.

Ангус Макдональд хорошо заблокировал удар Тиффони, а Камерон пробил мимо ворот, продолжая наступление "Данди".

"Абердин" выглядел немного лучше в начале второго тайма, но отстал после выхода на задний план после первоначального выживания после штрафного удара в штрафную площадь.

Маклин заставил 8 215 зрителей ждать, даже после того, как обратился к монитору, но в конце концов указал на пенальти, и Маккауэн послал Рооса в другую сторону.

У Камерона вскоре была отличная возможность удвоить преимущество, но он вытянул удар мимо ворот после паса Тиффони.

"Данди" продолжал создавать моменты, и Роос спасал от Камерона и Мейна.

У гостей было много усилий, но домашний вратарь Джон МакКракен оставался непроверенным, кроме как на атаки через воздушные мячи, пока он не вытащил два удара головой от замены Эстера Соклера в заключительные минуты.

Дохерти хвалит 'выдающееся' выступление

"Я думал, это было фантастическое выступление, одно из лучших в этом сезоне.

"Мы имели огромное преимущество в первом тайме, я жаловался на последний пас и кросс, но уровень выступления был выдающимся.

"Перед игрой мы жаловались на то, что слишком часто упускали ведение в счете. Я чувствовал, что, когда мы вышли вперед 1-0, я не испытывал страха, что мы проиграем.

"'Абердин' бросил в нас многое, но менталитет команды был фантастическим, и это показывает, что мы учимся и развиваемся".

Левен: Я извиняюсь перед фанатами - у нас заканчиваются игры

"Недостаточно хорошо. Первый тайм, действительно плохой. Хорошо начали второй тайм, и гол нас убил. Но, на мой взгляд, недостаточно качества на мяче, и мы слишком сильно отступили.

"Я просто сказал им, слушайте, у нас проблемы. Вам нужно найти путь. У нас были честные разговоры там.

"У нас заканчиваются игры, и нам нужно набирать очки. Да, я могу винить ВАР, но это просто недостаточно хорошо. (Пенальти) было сурово, я видел только один повтор, но что бы я ни сказал, это не изменит ситуацию.

"Нам нужно встать и отвечать за себя, это было далеко не достаточно для "Абердин Футбол Клуб".

"Лучшие команды уходили вниз, вероятно. Это важный матч в субботу.

"Это о желании, игре за герб, игре за фанатов. Мы не подбирали вторые мячи, мы не испытывали их.

"Я извиняюсь перед фанатами. Они платят свои заработанные деньги, чтобы приходить сюда и следовать за нами по всей Европе и Шотландии".

Что дальше?

Абердин следующий матч в Шотландской Премьер-лиге - на выезде против Мазервелла в субботу; начало в 15:00.

Данди примет Рейнджерс в воскресенье, прямая трансляция на , начало в 12:00.