Даниил Медведев преодолевает трудности и выходит в полуфинал Australian Open.

Дренированный Даниил Медведев пробился в третий полуфинал Australian Open благодаря победе в пяти сетах над Хубертом Хуркачем.

Девятый сеяный Хуркач, который стремился впервые в своей карьере пройти в полуфинал на турнире Большого Шлема, дважды сумел отыграться после проигрыша в сете, но Медведев оказался сильнее, победив со счетом 7-6 (4) 2-6 6-3 5-7 6-4 после трех часов и 59 минут.

Россиянин завершил матч с помощью подачи снизу и бросил воздушные поцелуи в сторону своей команды.

Медведев теперь будет пытаться в третий раз за четыре года достичь финала, и он сказал: «Я сейчас очень измотан. Физически я уже чувствовал себя очень уставшим в конце второго сета.

«В четвертом сете он играл хорошо, я не ругал себя. У меня не было больше концентрации, я подумал: "Я просто должен попытаться сделать все, что могу. Если проиграю, проиграю и уйду домой. Это нормально". Я рад, что таким образом смог победить, и мне очень понравилась матч-точка».

Матч проходил взаимно ожесточенно между двумя сильными подающими, которые оба отлично двигаются для своего роста.

Медведев выиграл первый сет в тай-брейке и казался полностью контролирующим ситуацию, когда, проиграв второй сет, он выиграл третий и вышел вперед на брейк в четвертом.

Но Хуркач, который выиграл свои два последних матча против россиянина и их единственную предыдущую встречу на турнире Большого Шлема в Вимблдоне в 2021 году, не позволил своей голове опуститься и сравнял счет на 4-4.

Теперь Медведев оказался под реальным давлением на своей подаче, и Хуркач воспользовался своей возможностью выиграть сет и вынудить решающую партию, когда его соперник отправил мяч форхендом за линию.

Медведев уже пережил пятисетовую битву во втором раунде, сумев совершить восстановление после двух проигранных сетов и победить Эмиля Руусувуори около 4 утра.

И третий сеяный не собирался сдаваться, брейк в седьмой игре стал решающим моментом.