Даяна Ястремская, прошедшая квалификацию на Открытом чемпионате Австралии, впервые достигла четвертьфинала гранд-слэма.

Украинская теннисистка Даяна Ястремская заявила, что она рада, что делает своих соотечественников гордыми, продолжая свой невероятный успех на Australian Open.

Ястремская, прошедшая квалификацию, чтобы попасть в основную сетку в Мельбурне, одолела двукратную чемпионку Australian Open Викторию Азаренко из Беларуси со счетом 7-6(8-6), 6-4 в понедельник и теперь впервые вышла в четвертьфинал на турнире Большого шлема.

Это веховый момент в карьере 23-летней спортсменки, которая продолжает бороться с эмоциями, связанными с карьерой в условиях продолжающегося вторжения России в Украину.

Играя в Брисбене перед Australian Open, Ястремская, родом из южного города Одессы, рассказала, что дом ее бабушки недавно был подвергнут ракетному обстрелу.

"Война, конечно, очень сильно повлияла на нас, потому что теперь нельзя вернуться домой, когда хочется, как это было раньше", - сказала она журналистам после победы над Азаренко.

"Вы всегда читаете новости. Вы всегда смотрите видео... Эмоционально сложно играть, но самое плохое - это чувство, что вы уже принимаете это, что происходит. И люди начинают забывать о том, что происходит".

Ястремская в следующем матче встретится с другой теннисисткой, которая неожиданно пробилась в четвертьфинал - Линдой Носковой из Чехии, после того, как она одолела Азаренко в матче с переменным успехом.

Она вышла вперед со счетом 3-1 в первом сете, но Азаренко сразу же ответила, выиграв четыре игры подряд, и бывшая первая ракетка мира казалась вероятной победительницей в первом сете, когда она подавала при счете 5-4, а также когда у нее было две сетовые мяча при счете 6-5.

Однако Ястремская смогла вынудить тай-брейк и одержала победу благодаря двум отличным победным ударам форхэндом.

Второй сет также был напряженным, хотя на этот раз Азаренко вышла вперед, а затем Ястремская ответила, выиграв пять подряд игр и закрепив свое второе брейком с помощью нестандартного и необычного бэкхэнда в угол.

На этот раз не было тай-брейка, так как 93-я ракетка мира удержала свою подачу и завершила матч еще одним мощным форхэндом, недосягаемым для Азаренко. Она завершила матч с 38 победными ударами, 16 из которых пришлись на форхэнд.

Спросили, что скажут о ее победе люди на родине, Ястремская сказала: "Я думаю, что они будут очень гордиться мной. Я уверена, что они сами будут писать и спрашивать, где она была с такой игрой последние три года. Я думаю, что для них это тоже довольно неожиданно".

Ястремская стала первой квалификанткой, которая вышла в финальную восьмерку Большого шлема с тех пор, как Эмма Радукану сделала это на US Open 2021 года - турнир, на котором британская звезда знаменито победила - и второй украинкой, которая до сих пор остается в женской сетке, вместе с Мартой Костюк.

Будучи первой сеяной в квалификации, она победила двух бывших победительниц Большого шлема - чемпионку Уимблдона Маркету Вондроушову и теперь Азаренко - на пути в финальную восьмерку. Это ее лучший результат на турнирах Большого шлема, после того как она сыграла в одном четвертьфинальном матче на Уимблдоне в 2019 году.

Ястремская выиграла три титула WTA Tour в подростковом возрасте и поднялась на 21-е место в рейтинге в январе 2020 года, но в следующем году ее карьера потерпела неудачу, когда ей была наложена временная дисквалификация по делу о допинге, но спустя пять месяцев ее оправдали от любых обвинений.

Она еще не добавила к трем титулам, которые она выиграла в подростковом возрасте, достижений с тех пор, проведя два финала, но вскоре поднимется в рейтинге после своего успешного выступления на Australian Open.

Непредсказуемость женского турнира на этом году означает, что в верхней половине сетки в настоящее время есть три несеянных игрока, и четвертый может дополнить четвертьфинальную сетку, если Осеан Доден из Франции победит Чжэн Цинвэнь из Китая в понедельник.

Для Ястремской вероятность выхода в первый финал Большого шлема - невероятная, когда она приступала к квалификации почти две недели назад - резко повернулась в ее пользу.