Де Брюйне вдохновляет Манчестер Сити на победу 3-1 над Копенгагеном в 1/8 финала Лиги Чемпионов

Кевин Де Брюйне так часто является героем Манчестер Сити в важных матчах. Он снова проявил себя в начале плей-офф Лиги чемпионов.

Забив один гол и сделав две результативные передачи, бельгийский игрок вдохновил Сити на победу со счетом 3-1 над Копенгагеном в первом матче 1/8 финала во вторник, когда английский чемпион возобновил свою борьбу за сохранение европейского титула.

Это английский рекорд - девять побед подряд в Лиге чемпионов для Сити, начиная с прошлого сезона, и 10 побед подряд во всех соревнованиях за последние два месяца.

Потребуется что-то особенное, чтобы остановить защитников титула Пепа Гвардиолы.

Только небрежная ошибка вратаря Эдерсона Мораеса, которая привела к голу Копенгагена в 34-й минуте, помешала Сити взять еще более уверенное преимущество во второй матч в Манчестере через три недели.

Тем не менее, немногие будут давать датским чемпионам надежду на перелом ситуации.

Особенно с учетом того, что Де Брюйне, кажется, уже вернулся в лучшей форме после пяти месяцев пропуска из-за травмы бедра, полученной в первый день сезона.

"Самые великие игроки появляются на самых больших сценах", - сказал главный тренер Сити Пеп Гвардиола, отвечая на вопрос о выступлении Де Брюйне. "Это момент истины, когда вы находитесь в 1/8 финала Лиги чемпионов".

Де Брюйне наверняка компенсирует упущенное время, сделав девять результативных действий в шести матчах с момента возвращения.

"Я прихожу в форму, чувствую себя хорошо, уровень достаточно высокий на данный момент", - скромно сказал он. "Я просто пытаюсь играть хороший футбол и наслаждаться игрой. Это было долгих пять-шесть месяцев, но я просто рад помогать команде выигрывать матчи".

Де Брюйне забил первый гол на атмосферном стадионе Паркен, отправив мяч в дальний угол в 10-й минуте после передачи Филом Фоденом на правом фланге.

Копенгаген, не проводивший официальных матчей в течение двух месяцев из-за зимней паузы в датской лиге, был переигран в первом тайме - к 20-й минуте Сити имел 85% владение мячом - но все же смог сравнять счет в 34-й минуте после того, как пас Эдерсона из его штрафной площади был перехвачен.

Мохамед Эльюнусси перехватил мяч, его удар заблокировал защитник Сити Рубен Диаш. Мяч полетел в сторону полузащитника Копенгагена Магнуса Маттсона, который эффектно забил мяч первым ударом с края площадки, отметив не только свой дебют в Копенгагене, но и свой первый матч в Лиге чемпионов.

Сити взял второй раз преимущество на первой минуте компенсированного времени первого тайма. Хотя построение атаки было не очень красивым, финиш Бернардо Сильвы был впечатляющим.

Де Брюйне не смог контролировать мяч и бросился на его перехват, случайно отправив мяч в сторону Сильвы в штрафной площади. Когда вратарь вышел, Сильва ловко поднес мяч левой ногой в дальний угол.

Построение атаки к третьему голу в компенсированное время второго тайма было намного красивее и снова в нем принимал участие Де Брюйне, который принял передачу Фодена по правому флангу и отдал мяч английскому полузащитнику, который забил.

"Нет лучшего игрока в мире, умеющего передавать мяч", - сказал Фоден о Де Брюйне.

Между английскими и европейскими чемпионами была огромная разница в качестве игры, команда, вышедшая в 1/8 финала Лиги чемпионов второй раз - и впервые с 2010-11 года.

Даже травма флангового игрока Джека Грилиша, который продержался всего 21 минут в своей первой игре за более чем месяц, прежде чем вынужден был уйти из-за подозреваемой травмы правого паха, не смутила Сити.