Де Брюйне вдохновляет Манчестер Сити на возвращение в Премьер-лигу, чтобы показать, что он может повернуть гонку за титулом.

Кевин Де Брюйне вернулся после травмы и уже через пять минут показал, насколько важен его возврат для Манчестер Сити во второй половине сезона Английской Премьер-лиги.

Пять месяцев спустя после операции на подколенном сухожилии, Де Брюйне вышел на замену и забил гол, а также ассистировал в забитии победного гола в добавленное время в матче против Ньюкасла в субботу.

Де Брюйне не играл в лиге с открытия сезона в августе, но казалось, что его не было и не было.

При счете 2-1 в пользу Ньюкасла и команде Пепа Гвардиолы было трудно найти качество, необходимое для прорыва обороны хозяев, Де Брюйне вышел на поле на 69-й минуте и перевернул игру двумя идеальными прикосновениями правой ноги.

На 74-й минуте он собрал мяч и двинулся вперед к штрафной площади, пробив мяч точным ударом внутрь ближнего угла вне досягаемости вратаря Мартина Дубравки. А в добавленное время он поднял идеально взвешенный мяч в штрафную площадь для забивания своего первого гола в Английской Премьер-лиге субститутом Оскаром Боббом и завершил восстановление.

«Мне это не хватало», - сказал Де Брюйне. «Думаю, это была скорее сила воли, чем что-то еще. Это было безумно. Я знаю, что пока не могу делать это 90 минут. Я могу отработать 30 минут на данный момент. Я чувствую это в легких, особенно с холодом».

Гол Бобба принес поражение Ньюкаслю в четвертой подряд лиге, а команда Эдди Хау теперь отстает от Челси, который поднялся на восьмое место. В субботу были сыграны только две игры, так как половина команд Английской Премьер-лиги получила выходные на короткий зимний перерыв.

Для Сити это была шестая победа подряд во всех соревнованиях, но психологический подъем от возвращения, пожалуй, лучшего и наиболее влиятельного игрока лиги в полную физическую форму может оказаться даже важнее, чем три очка. Особенно с учетом травмы форварда Эрлинга Холанда.

«Когда у Кевина мяч, и у нас есть бегуны, Кевин уникален в мире», - сказал Гвардиола. «Но я так рад за Оскара, что он забил».

Команда Гвардиолы поднялась на второе место, обойдя Астон Виллу, но все еще отстает на два очка от лидера - Ливерпуля. Однако защищающие чемпионы смогли отыграться во второй половине сезона и обойти Арсенал в прошлом сезоне.

Ньюкасл уже обыграл Сити дома в Кубке лиги в сентябре и выглядел на пути к еще одной победе после бурного первого тайма, в котором было забито три гола за 12 минут.

Бернардо Силва принес Сити преимущество с помощью хитрого каблучка после передачи Кайла Уокера на 26-й минуте, но Александр Исак и Энтони Гордон принесли Ньюкаслу преимущество с похожими голами в течение двух минут.

Исак сравнял счет после того, как пробежался по длинному пасу, обошел Уокера и обыграл запасного вратаря Стефана Ортегу точным ударом, который проник в дальний угол.

Гордон почти повторил этот трюк минутой позже, снова прорвавшись с левой стороны и обойдя Уокера, прежде чем отправить мяч в тот же угол.

Ортега вышел на замену уже через восемь минут после того, как Эдерсон получил травму при столкновении с Шоном Лонгстаффом, забившим гол, который был отменен за офсайд во время насыщенного начала игры.

Челси теперь выиграл три игры подряд впервые под руководством Маурисио Почеттино, и Коул Палмер вновь стал решающим игроком для «синих» в западном лондонском дерби против Фулхэма.

Палмер реализовал пенальти в конце первого тайма, чтобы дать Челси четвертую победу подряд на своем поле, лучшую серию в Стэмфорд Бридж за 3,5 года.

Это был девятый гол 21-летнего Палмера в лиге в этом сезоне и пятый с пенальти после перехода из Манчестер Сити в межсезонье.

И это компенсировало его промахи во вторник в первом матче полуфинала Кубка лиги.

«После игры с Мидлсбро я был разочарован, как и любой, пропустив так много шансов и потеряв команду в игре», - сказал Палмер телеканалу TNT. «Люди знают, что у тебя бывают такие игры, поэтому просто нужно было попытаться забыть это».

Тем не менее, тренер Фулхэма Марко Сильва был в ярости после игры и утверждал, что защитнику Челси Мало Густо следовало показать красную карточку в первом тайме, когда он обошелся только желтой карточкой за опасный планшетный удар по Виллиану.

«Это явная ошибка VAR», - сказал Сильва. «Это явная красная карточка».

Матч третьего дивизиона между Редингом и Порт Вейл был прерван всего через 16 минут первого тайма в субботу после того, как около 1 000 домашних фанатов отказались покидать поле в знак протеста против владельца клуба, многие из них отказались уходить.

Рединг несколько раз обращался через громкоговорители стадиона и социальные сети с просьбой фанатам покинуть поле и позволить игре в Лиге 1 возобновиться, но в итоге она была отменена при счете 0-0.

Фанаты Рединга давно не довольны владельцем клуба, китайским бизнесменом Дай Йонгге, обвиняя его в финансовом управлении. Рединг был лишен четырех очков в этом сезоне за несвоевременную выплату зарплат игрокам.

Пока неясно, будет ли матч переигран или Порт Вейл получит засчитанную победу.

Английская футбольная лига, которая управляет профессиональными дивизионами ниже Премьер-лиги, заявила, что «теперь обсудит последствия событий этого дня с задействованными клубами».

Второй матч Лиги 1 между Болтоном и Челтенхэмом также был отменен в субботу из-за медицинской ситуации в толпе.