Деклан Райс завершает унижение Вест Хэма, оставляя Дэвида Мойеса на грани

Как будто бы этого было недостаточно, последнее касание Деклана Райса завершило унижение. Арсенал уже вел со счетом 5:0 против Вест Хэма и уверенно двигался к разгромной победе в борьбе за чемпионство в Премьер-лиге, когда бывший капитан "Молотобойцев" вышел на поле и совершил изумительный удар с расстояния 25 ярдов. Когда мощный удар Райса пронесся мимо вратаря Альфонсе Ареолы, добавив к двум предыдущим ассистам, полузащитник признал свою ошибку, подняв руки в знак извинения. Но катастрофический ущерб уже был нанесен, и тысячи болельщиков уже направлялись к выходам и домой, покидая стадион.

В то время как Арсенал подтвердил свою победу над Ливерпулем на прошлой неделе блестящим выступлением, а также одержал свою крупнейшую победу на выезде в истории Премьер-лиги, теперь вопросы возникают о том, насколько фатальным будет это разгромное поражение для Дэвида Мойеса. Менеджер, который привел Вест Хэм к исторической победе в Лиге конференции УЕФА на прошлом сезоне, смотрел на разворачивающуюся аварию с мучительно мучительным выражением на лице. Обстановка изменилась настолько быстро. Мойес почти достиг шестого места с "Молотобойцами" до начала матча, но Вест Хэм не выигрывает уже семь матчей, и эта катастрофа предвещает мрачное будущее.

Арсенал был великолепен, Вест Хэм был проблемным, и им повезло, что их жалкое падение не привело к еще более крупному поражению. Но на третьей попытке Райс вернулся, чтобы преследовать свой бывший клуб. После двух поражений от команды Мойеса в этом сезоне, "короли штрафных" Премьер-лиги ответили стильно, обеспечив себе победу без хет-трика благодаря точным передачам Райса, которые привели к головам защитников Арсенала, сначала Уильяма Салибы, а затем Габриэля Магальяэса. До перерыва Леандро Троссард забил прекрасный четвертый гол, добавив к пенальти Букайо Саки, а дальше последовали голы Саки и Райса, завершившие разгром.

Команда Микеля Артеты была доминирующей с самого начала и нашла свой ритм после головы Салибы на задней штанге. Предыдущие две встречи Райса с его бывшей командой закончились позором, когда Вест Хэм был выбит из Кубка Карабао в ноябре, а затем "Молотобойцы" удивили Арсенал на его поле после Рождества, но на этот раз у него была последнее слово. Английский полузащитник насмехался над ними песнями "Тебе следовало бы подписаться за большой клуб", когда он стоял над угловым флажком. Именно с этой позиции его наводки разрушили жалкую защиту Вест Хэма.

Гол Салибы стал 11-м голом Арсенала после углового в Премьер-лиге в этом сезоне; ни одна команда не забила больше, и умение "Арсенала" забивать после стандартных положений дало "Канонирам" дополнительное преимущество в этом сезоне. Во-первых, голы после стандартных положений могут открывать тесные матчи и глубокие обороны, что и ожидалось от Вест Хэма после их поражения 0:2 на "Эмирейтс" всего несколько недель назад. Это должно было быть еще одним неприятным испытанием для претендентов на чемпионство Артеты, но они поднялись над шумом, который последовал после их празднования против Ливерпуля, чтобы показать, что они могут удерживать темп с лидерами Юргеном Клоппом и Пепом Гвардиолой.

Однако в этом разгроме не было ничего сложного, так же как и в открытой стандартной ситуации, которая начала его: когда Арсенал перебил Вест Хэм на задней штанге, Салибе оставалось только головой переправить мяч за Ареолу, который остался без защиты после прыжка над Эдсоном Альваресом. Второй гол тоже был результатом простого передачи сверху, когда Сака обошел Ареолу и получил пенальти после неуклюжего столкновения с вратарем. Сака, который был таким опасным на правом фланге, решил удвоить преимущество "Арсенала" своим 50-м голом за "Канониров". Позже он добавил свой 51-й гол.

Все это время Вест Хэм был жалким, и их защитники были виноваты. Владимир Цуфал допустил, что Сака оказался вне игры, когда английский футболист проник в защиту, а затем неудачное решение Бена Джонсона сойти с линии обороны позволило Габриэлю оказаться вне игры, чтобы встретиться с прекрасным штрафным Райса. Когда речь зашла о четвертом голе Троссарда, защита Вест Хэма была просто отсутствующей. Бельгиец, который был остр во всем матче и собрал атаку "Арсенала", забил прекрасный гол после того, как Курт Зума отпустил его на его правую ногу. Это было слишком просто.

С этим завершилось зрелищное падение. В течение 32 минут Арсенал контролировал игру, но счет оставался 0:0, а через 15 минут Вест Хэм уже проигрывал 0:4. Все стало еще хуже, когда Сака смог свободно перейти на свою левую ногу, так как Найеф Агерд не сумел его остановить, и он забил пятый гол после перерыва. Принципы игры команды Мойеса и характеристики прошлогодней Лиги конференции УЕФА были разорваны на клочки атакой "Арсенала". Это было тяжело смотреть для нескольких тысяч оставшихся болельщиков.

Но самый больной удар был последним. Уже имея две голевые передачи, Райс забил еще один изящный гол, пробежавшись за мячом, который был пропущен отличным Мартином Одегором и также опасным Троссардом. И сразу после завершения унижения Райс был заменен, его задача по сокращению разрыва с Ливерпулем на два очка была выполнена. В оставшейся после себя разрушительной атаке Мойесу теперь предстоит борьба за сохранение своей должности.