Делани обеспечивает Дании место на Евро-2024 в победе над Словенией со счетом 2:1.

КОПЕНГАГЕН, 17 ноября – Полузащитник сборной Дании Томас Делани своим голом во втором тайме обеспечил своей команде квалификацию на Евро-2024, позволив ей одержать победу со счетом 2:1 над Словенией на своем поле.

Датчане набрали 22 очка в девяти матчах, опережая на 3 очка Словению, которая не сможет обойти их даже в случае победы над Казахстаном, занимающим третье место в группе с 18 очками, в своем последнем матче в понедельник из-за худшего личного противостояния.

Дания доминировала на протяжении всего матча и почти открыла счет в 12-й минуте, когда Йонас Винд покорил вратаря Словении Яна Облака своим мощным ударом головой, но вратарь совершил первое из ряда великолепных сэйвов, чтобы победить его.

Защитник Йоаким Мэле, у которого был отменен ранний гол из-за офсайда, нарушил равновесие в 26-й минуте, проникнув в дальний угол и забив с блестящей полуволей после передачи Виктора Кристиансена.

Это побудило гостей ожить, и они быстро сравняли счет благодаря фантастическому выстрелу защитника Эрика Янзы с края штрафной площади в середине первого тайма.

Нападающий Дании Юссуф Поульсен упустил несколько неплохих шансов в начале второго тайма, но это только придало эффекта ситуации, когда Делани, чей прошлогодний чемпионат мира закончился из-за травмы колена, стал героем.

Словенцы испытывали трудности в силовых приемах Дании, и Янника Вестергорд вышел на передний план с умным пасом головой, нашедшим Делани у шестиметрового прямоугольника, и он с легкостью забил гол, вызвав восторг копенгагенской толпы.

Гол Словении оказался единственной их попыткой в матче, и датчане, чемпионы Европы 1992 года, продолжали контролировать мяч, уверенно удерживая победу и обеспечивая себе место на 10-м Евро-финале.

Датчане, которые выбыли из мирового чемпионата в прошлом году на групповой стадии, отпраздновали свою квалификацию, надев красные футболки с надписью «Увидимся на Евро-2024 в Германии», распылив содержимое гигантских бутылок пива.

«Это сумасшедшее чувство, мы мечтали об этом с начала квалификации, и я думаю, что мы сыграли очень хороший матч», – сказал радостный Мэле телеканалу TV2.

«Это искупление, это искупление», – сказал полузащитник Пьер-Эмиль Хойбьерг TV2. «Теперь мы отправляемся на Евро летом, и мы можем создать там что-то по-настоящему особенное».