Делани обеспечивает Дании место на Евро-2024 в победе над Словенией со счетом 2:1

КОПЕНГАГЕН, 17 ноября - Полузащитник сборной Дании Томас Делани своим голом во втором тайме обеспечил квалификацию его команды на Евро-2024, так как они одержали победу со счетом 2:1 над Словенией в пятницу, что гарантирует первое место в группе.

У датчан 22 очка из девяти игр, три очка впереди Словении, которая не сможет опередить их даже в случае победы над Казахстаном, занимающим третье место с 18 очками, в их последней игре в понедельник из-за худшего личного противостояния.

Дания доминировала на протяжении всего матча и почти открыла счет в 12-й минуте, когда Йонас Уинд отправил мощный удар головой, но вратарь Словении Ян Облак сделал первый из ряда отличных сейвов, чтобы лишить его гола.

Защитник Джоаким Маэле, у которого был отменен гол из-за офсайда, открыл счет в 26-й минуте, проникнув на заднюю штангу, чтобы забить с великолепного полуволле после передачи Виктора Кристиансена.

Это потрясло гостей и они быстро сравняли счет, когда фулбек Эрик Янза забил шикарный штрафной удар с края шестиметровой зоны в течение получаса игры.

Нападающий Дании Юссуф Поульсен дважды упустил хорошие возможности в начале второго тайма, но это только приготовило почву для Делани, чей прошлогодний чемпионат мира был прерван из-за травмы колена, чтобы стать героем.

Словения боролась с ростом и силой Дании на штрафных ударам, хитрый пас Янника Вестергорда нашел Делани на границе шестиметровой зоны, и он с техничным ударом отправил мяч в ворота, вызвав экстаз копенгагенской толпы.

Гол Словении оказался их единственной атакой в игре, и датчане, европейские чемпионы 1992 года, продолжали контролировать мяч, сохраняя комфортное преимущество и выигрывая матч, обеспечивая себе место на 10-тый чемпионат Евро.

Датчане, выбывшие на групповом этапе прошлогоднего чемпионата мира, отметили свою победу, надевая красные футболки с надписью "Увидимся в Германии на Евро-2024", распыляя содержимое гигантских бутылок пива.

"Это счастливый момент, мы мечтали об этом с начала квалификации, и я думаю, что мы сыграли очень хорошую игру," - сказал радостный Маэле на канале ТВ2.

"Искупление, это искупление," - сказал полузащитник Пьер-Эмиль Хойбьерг ТВ2. "Теперь мы идем на Евро летом, и мы можем создать настоящее чудо там."